четверг, 11 октября 2018 г.

Портянки

Отредактировано 11.06.2023


Портянка - чаще всего прямоугольный кусок ткани для обматывания ноги, устаревший аналог носков для сапог, лаптей, онучей.

Для разных сезонов возможно использование различных портянок: зимой - байковые или шерстяные, а в летний период – хлопковые или суконные.

Портянки использовались ранее в армиях многих стран, но в 20 столетии почти все они перешли на комплект из ботинок с высоким берцем и носков. Отказались от портянок в армиях: ГДР в 1968-м, в Финляндии в 1990–м. В России портянки использовались до 2010-х, когда на смену кирзовым сапогам пришли берцы в качестве основной солдатской обуви.


В настоящее время портянки практически не используются.


Размеры портянок

Некоторые люди считаю, что размер портянок составляет 35х90 сантиметров. Но это не так. В разные годы существовали разные государственные нормы на изготовление портянок.

В 1978 портянки летние из саржи суровой отбельной, артикул 4820, 4821,4827 изготавливались по ТУ 17-65-9010-78. Плотность ткани при таких технических условиях составляла не менее 254-6/210-6, прочность на разрыв не менее 39-4/88-8. Размер одной полупары - 35х90 см.

В 1983 году произошли изменения: например, летние портянки заводы изготавливали по ТУ 17 РСФСР 6.7739-83, согласно которым размер готовой пары составлял 50х75 сантиметров.

В 1990 году ширина портянок уменьшилась на 15 сантиметров: с 50 до 35 сантиметров, а качество ткани ухудшилось. Например, если почитать ТУ 17-19-76-96-90 на портянки зимние суконные из сукна портяночного арт. 6947, 6940, 6902,6903, то окажется, что их состав будет другим: 87% шерсти,13% капрона. Плотность ткани не менее 94-3/93-5, прочность на разрыв не менее 35-4/31-3, а размер одной полупары — 35х75сантиметров.

Сегодня на некоторых сайтах можно встретить объявления о продаже портянок, где указываются и другие размеры. Как правило, авторы предлагают самостоятельно изготовить себе портянки нужно размера, разрезав их на две части.
Особым спросом пользуются портянки, изготовленные в СССР, поскольку ткань, из которой они выполнены, отличается по своему качеству — способ переплетения нитей был тогда другим, позволяющим выпускать более плотную материал.


Достоинства портянок

  • Просты в распределении среди большого количества людей: не требуется соблюдать пары и размеры, как с носками
  • Их легко стирать.
  • Они быстро сохнут.
  • Дёшевы в производстве.
  • Портянка позволяет одевать обувь большего размера.
  • К ним можно применять кипячение и другие виды стирки.
  • Портянки отличаются меньшей подверженностью к изнашиванию чем носки. Не в последнюю очередь из-за того что можно менять местами более изношенные участки с менее изношенными.
  • В случае намокания портянки, можно использовать ее сухой край.
  • Портянку при необходимости легко сделать самостоятельно. Для нее подойдет кусок любой ткани подходящего размера.
  • Портянки хорошо сохраняют тепло.


Недостатки портянок

  • По сравнению с носком, портянку надевать намного сложнее.
  • Необходим навык наматывания.
  • Процесс обувания намного продолжительнее чем одевания носка. По установленным в Советской Армии правилам от солдат требовалось научиться наматывать портянки за двадцать секунд.
  • Размеры портянок превосходят размеры носков.
  • Небрежность при наматывании может повлечь за собой появление потертости и серьезного раздражения кожи ног. Чтобы этого избежать, необходимо знать, как правильно наматывать портянки.
  • Невозможно носить вне обуви как носок, портянки разматываются и нога остается босой.


Как наматывать портянки

Перед тем как наматывать портянки, необходимо расстелить материю на чистой и ровной поверхности. Это условие для тех, у кого отсутствует опыт в наматывании портянок. Кто умеет выполнять эту процедуру на весу, должен материю расправить и натянуть в руках.

Существует несколько способов наматывания портянок. Ниже приведен тот, который использовался в Советской, а затем Российской армии.
  1. При обвертывании правой ноги стопу ставят на полотнище портянки ближе к правому краю ее, отступая от этого края примерно на 20 см, причем так, чтобы концы пальцев немного не доходили до переднего края портянки (Приём 1)
  2. Захватывают правой рукой маленький передний угол короткого конца портянки и обвертывают этим концом стопу сверху, расправляя складки.
  3. Самый угол подсовывается под подошву с внутренней стороны и удерживается в таком положении с помощью свободного длинного конца портянки, натягиваемого другой рукой (Прием 2). 
  4. Тщательно расправив складки на подъеме стопы, а также на подошве (для чего натягивают край портянки сзади пятки), длинным концом портянки, полным оборотом, обвертывают (меняя при этом руки) тыл стопы, подошву и пятку (прием 3).
  5. Свободный конец портянки, главным образом передний край ее, натягивают вверх, вдоль голени (Прием 4).
  6. Затем обвертывают задней частью портянки нижнюю часть голени, прикрывая передний край портянки; при этом пятка плотно обхватывается сзади и внутри при помощи складки с внутренней стороны голени (Прием 5).
  7. Регулировать тесноту можно, натягивая портянку за край.
  8. Завязать портянку, чтобы она не соскальзывала.
  9. Спустить штанину поверх портянок.
  10. Обуть сапог 
Как наматывать портянки

Обвертывание левой ноги производится аналогично правой с соответственной переменой рук а концов портянка.
Как наматывать портянки


Вот, на всякий случай, оба способа на одной картинке.
Наматывание портянок


Какие нюансы следует учесть при наматывании портянок

  • Портянки должны наматываться туго. В противном случае появление болезненных волдырей обеспечено. Нередко в армии с целью избежать тяжелых физических упражнений, некоторыми солдатами портянки умышленно наматывались свободно.
  • В случае если наматывание производится вовнутрь, возможно сбивание портянки при ходьбе. Поэтому процедуру наматывания необходимо выполнять, начиная от носка наружу.
  • Если портянка на ноге закреплена правильно, то она будет лучше сохранять тепло и не пропустит влагу. Если ноги сильно промокли, рекомендуется использовать сухой конец портянки, которым обматывается стопа. Через некоторое время влажная сторона ткани высохнет, и ее также можно будет использовать. Таким образом, при намокании ног портянки менять не обязательно.
  • Портянки не рекомендуется сшивать или обметывать. Наличие на ткани лишних деталей может повлечь за собой натирание и раздражение кожи ног.
  • Если портянка на стопе протерлась, ее можно использовать, обматывая ногу другой стороной.
  • Во время наматывания рекомендуется следить за тем, чтобы не образовывалось грубых складок, заломов и рубцов, поскольку при ходьбе они способны сильно натирать ноги.
  • Если портянки используются летом, необходимо, чтобы для каждой пары имелась вкладная стелька. В случае если обувь слишком большая, портянки могут сползать. Они будут оставаться на своем месте, если ткань плотно прилегает к кирзовому сапогу. Достичь этого можно, выбрав под портянку больший кусок материи.


Портянки в немецкой армии 40-х годов (Финско-немецкий вариант наматывания портянок в ботинок)

В годы Великой Отечественной войны портянка стала неотъемлемой частью обмундирования советских солдат. И хотя сегодня нередко встречаются на форумах утверждения, что портянка — это чисто русское изобретение, а немцы ходили в шерстяных носочках, это неправда. Немцы носили портянки, шерстяные или фланелевые. Причём если посмотреть список обмундирования немецких солдат, то выяснится, что наряду с подтяжками (hosenträger), спортивными майками с нашивками (орёл вермахта или орёл полиции, sporthemd) , чёрными сатиновыми трусами (unterhose) , уставными носками (strumpfen) и другим обмундированием, портянки (fußlappen) стоят на 13-ом месте.
Портянки в немецкой армии 40-х годов
Наматывание портянки в немецкой армии 40-х годов

Главной отличительной чертой немецких портянок было то, что они имели форму квадрата (40 х 40 см) в отличие от прямоугольной русской портянки.

Немцы издали даже специальный формуляр-инструкцию: "Как носить портянки", в котором говорилось, что на портянке не должно быть каких-либо швов, изготовлены они должны быть из шерстяной или хлопчатобумажной фланели.

Портянки были, кстати, весьма популярные среди немецких пехотинцев, которые называли портянки "нога тряпка", "нога индейца".

По этому формуляру проводился инструктаж по обучению новобранцев умению делать правильную обмотку стопы. Если это сделать неправильно, то это может привести "к общему дискомфорту или ущипнуть ногу", — говориться в инструкции. Многие говорят, что обмотки чаще всего использовали старые солдаты, прошедшие первую мировую войну. Но молодые солдаты использовали их так же. Хотя некоторым из них не хватало терпения.

Финско-немецкий вариант наматывания портянок
Финско-немецкий вариант наматывания портянок в ботинок

8 комментариев:

  1. Ответы
    1. Доброго времени суток!

      Как видно выше можно использовать не только берцы, но и ботинки. И, конечно же, сапоги.

      Удалить
  2. Очень хороший обзор ношения портянок.
    Сам ношу постоянно, намного лучше, практичнее и теплее носков!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброго времени суток!
      Спасибо за ваш отзыв.

      P.S. Смотря какие носки. Да и от погоды многое зависит.

      Удалить
  3. В сапоги - только портянки, в лес и на рыбалку, по погоде - фланель, байка или флис, а носки (шерстяные) надеваю только если ненадолго выйти, по быстрому что-то сделать. Наш армейский вариант лучше всех, особенно если обувь хорошо по размеру подогнана.

    ОтветитьУдалить
  4. Возьму пожалуй на вооружение оба способа ношения портянок. Спасибо за подробное описание.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброго времени суток!
      Возьмите, может пригодится.
      Спасибо за ваш отзыв.

      Удалить