воскресенье, 19 апреля 2020 г.

Что такое военные ботинки с высокими берцами (берцы)

Военные ботинки с высокими берцами российского солдата
Берцы российского солдата
Военные ботинки с высокими берцами (разг. прост. "берцы") — высокие армейские ботинки на шнурках.
Берцы - это наружные детали верха обуви, закрывающие тыльную поверхность стопы. На берцах располагаются шнурки или ремни с пряжками. В процессе эксплуатации обуви берцы подвергаются менее интенсивным механическим воздействиям, чем союзка.

Основным преимуществом берц является то, что они позволяют ноге оставаться максимально подвижной, не сковывая голеностоп. При этом они надёжно фиксируют стопу, препятствуя возникновению растяжений.

Изначально берцы были разработаны для военных. И на сегодняшний день берцы входят в экипировку практически всех вооружённых сил мира. Однако сейчас берцы используются и в обычной гражданской жизни как туристическая обувь, а также игроками в лазертаг, страйкбол, хардбол, реже — пейнтбол. Они популярны у людей, которым нужна удобная и ноская обувь, пригодная для слякоти и грязи. Военные ботинки также используются
строителями, причём в тех же целях, что и военными.
Берцы используют для своего имиджа и различные субкультуры (металлисты, байкеры, скинхеды, панки и т.е.). Для них выпускаются берцы с различной высотой голенища, с дополнительными пряжками и украшениями из хромированного металла. Пример таких берц приведен ниже
Военные ботинки с высокими берцами

Военные ботинки с высокими берцами


Выбор военных ботинок с высокими берцами (берц)

При выборе берц следует обратить внимание на подошву. Оптимальной считается подошва с рантово-клеевым способом крепления.

Также немаловажным критерием является глубина протектора подошвы. У хороших берц она должна составлять около 3-4 см. меньшая и большая глубина приведёт к неудобству.

Эргономичность берц также определяется по их весу. Оптимальным весом считается вес от 500 грамм до 1 кг. Слишком лёгкий вес указывается на непрочность материала, слишком большой – не позволит двигаться. Поэтому здесь следует соблюдать "золотую середину".

При выборе обуви по критерию износостойкости следует обратить особое внимание на строчки и швы. Количество стежков в оптимальной строке должно быть не выше 3-4 на 1 см. Чем больше стежков в шве, тем сильнее "разбивается" структура кожи, пропуская через себя влагу и воздух. Таким образом, обувь становится не такой износостойкой и прочной.

Стельки у хорошей обуви должны быть изготовлены из сетчатого полимера. Кожа – не самый комфортный материал для ноги. В целом, оптимальное количество стелек при покупке берц - два комплекта – пара съемных и пара несъемных. Недопустимо использование картонных стелек. Оптимальным вариантом по праву могут считаться стельки с защитой от проколов. Гвозди, столкнувшись с такой стелькой, должны гнуться, а острые куски металла – не проходить и не наносить вреда ноге. При взрыве осколки металла не должны проходить сквозь подошву берца.

Наличие 2-х зонной шнуровки обязательно. Только она позволяет надежно фиксировать и поддерживать голеностопный сустав на самых проблемных поверхностях. Молнии, кнопки и прочие виды застежек могут присутствовать лишь в качестве ускоряющих обувание элементов.

В задней части берц располагается петля, помогающая с удобством надевать их. Эта, казалось бы, мелочь позволяет обуваться в несколько раз быстрее, что в боевых условиях может быть решающим фактором.

Кроме того, петли для свободного зашнуровывания берц также имеют значительную роль. Их оптимальное количество - 5 пар. Такие петли помогают увеличить скорость и удобство надевания обуви.

Берцы отличаются по высоте голенища. Ищите те, что вам подходят.

Язычок у берцев в обязательном порядке должен быть так называемым "спаянным", т.е. язычек составляет единое целое с берцами. Этот фактор немаловажный, так как попадание воды внутрь ботинок сводится к минимуму, и нога останется сухой.

Существуют берцы зимние, демисезонные и летние.
В летних используется сетчатое полотно с высокой устойчивостью к истиранию, которое пропускает воздух.
Отличие демисезонных моделей от летних состоит, в основном, в используемых материалах верха. Это кожа, обладающая лучшими теплоизоляционными и влагонепроницаемыми свойствами, чем кордура. В зависимости от модели и ее "бюджетности", при изготовлении верха используют: спилок, лицевую или юфтевую кожу.
В зимних берцах есть утеплитель. Различают три основных вида утеплителей: искусственный мех, шерстяной мех и высокотехнологичный, например, Thinsulate. При выборе стоит обритить внимание на те берцы, которые на высокой подошве.
Понятно, что когда температура +45 в тени, то долго в берцах даже "летнего"варианта не проходишь. Зимой одетый шерстяной носок позволяет использоваться демисезонные берцы в европейской части России.
Летние военные ботинки с высокими берцами
Летние берцы

Водонепроницаемость – важная функция берц. Профессиональные берцы не должны промокать.
Некоторые производители маркируют и обозначают максимальную глубину, на которую может быть погружена обувь. Традиционно для обычных берц (не для спецназа или специальных армейских) такая глубина составляет около 12 см погружения.
В плане водонепроницаемости следует обратить внимание также на наличие отверстий в обуви и глубине шва. Если подошва пришита по коже – это прямой путь к промоканию обуви. Кроме того, часто можно заметить небольшие отверстия в районе язычка берц. Этого также стоит избегать.
Отдельный аспект водонепроницаемости – гидрофобность материала, из которого изготовлена обувь. Идеальные берцы должны быть изготовлены из гидрофобной кожи. Специальная пропитка не позволяет обуви пропускать влагу внутрь (протекание в районе швов обеспечивается уже не материалом, а качеством прошивки). Также берцы должны иметь хорошую "плавучесть". Они не могут тянуть ноги пользователя вниз, замедляя его движения. Однако допустимая норма увеличения веса при намокании составляет 800 грамм на пару. Чем меньше период сушки такой обуви – тем лучше. Средний же срок полного высыхания составляет около 40 часов.
Сама конструкция берца также должны быть направлена на водонепроницаемость. Высокий задник не позволит брызгам попадать внутрь обуви. Эта часть берца более подвержена протеканию. Поэтому на неё следует обратить особое внимание. Передняя часть берца по своей структуре менее подвержена попаданию на неё и внутрь воды. Также более практичны для шнуровки не петли, а традиционные люверсы. Они менее подвержены повреждениям ю во время частой шнуровки.

Подкладка в летних может вообще отсутствовать. Если она есть, то обычно это пористая объемная сеточка, которая может содержать различные мембранные материалы. Например, Coolmax, ткань на основе 100 % полиэстера, которая интенсивно удаляет излишки влажных паров от стопы, защищая ногу от перегрева. Если мембрана заявлена как Coolmax freshFX, это означает, что в составе полиэстеровых нитей присутствуют ионы активного серебра. Обладая антибактериальным эффектом, они не дают развиваться грибковым инфекциям и гнилостным бактериям.
Мембраны могут быть и полностью водонепроницаемыми. Это ткани типа Gore-tex или его аналоги (Dryshield, Q.B Tex, SympaTex). Разница между 2-х и 3-х слойными мембранами в том, что 2-хслойные накатываются только на внешнюю ткань, а 3-хслойные − между внешней тканью и подкладкой. В любом случае берцы желательно носить на термоноски, что значительно улучшает микроклимат обуви.

Т.к. берцы используют субкультуры, то при покупке обратите внимание что бы на берцах отсутствовала символика этих субкультур.


Вот интересно видео о устройстве берц


Уход за военными ботинками с высокими берцами (берцами)

  • Если берцы будут немного малы, их легко растянуть на 1 размер. Для этого тряпку смачивают в медицинском спирте, протирают обувь внутри и тут же надевают. В них нужно немного пройтись, потом снять и набить увлажненными газетами. так они должны простоять всю ночь. Таким образом, берцы растянутся на один размер.
  • Чистить берцы лучше всего на ночь, т.к. она сможет достаточно хорошо пропитаться и в дальнейшем не потеряет форму, а утром (при необходимости) отполировать.
    Для смазывания применяют крем для кожаных изделий или глицерин, который продается в аптеках.
    Верх ботинка нужно промазать растительным маслом. Поверхность будет более эластична.
  • Раз в месяц настойчиво советуют обрабатывать изнутри уксусом 70%, потом вынести на балкон. Это позволяет избежать грибковых заболеваний.
  • После дождя берцы протирают влажной губкой/тряпочкой, потом сухой тряпкой. Внутрь помещают скомканные газеты, чтобы они впитали влагу. После того как берцы высохнут, еще раз протереть и смазать кремом для обуви.
  • В мороз берцы из натуральной кожи неплохо смазать натуральным жиром, например бараньим или нерпичьим жиром, он придает коже эластичность, позволяя использовать при низких температурах. А также жир удерживает тепло и лучше защищает при минусовых температурах. Затем, как обычно, смазать берцы кремом.
  • Если вы хотите добиться от берец повышенной непромокаемости перед первым использованием, смажьте все швы воском или восковым обувным кремом, данную процедуру стоит повторить 4-5 раз, после каждой вылазки. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий