вторник, 16 октября 2018 г.

Режимы работы радиостанций

Подавляющее большинство современных радиостанций работает в симплексном или полудуплексном режиме. При этом прием и передача одновременно невозможны. Включение передачи осуществляется нажатием тангенты. При отпускании тангенты станция переходит в режим приема. Частоты передачи и приема образуют частотный канал и в общем случае могут быть различными.

Если частоты передачи и приема совпадают, то канал называется симплексным. Если частоты передачи и приема различны, то канал является дуплексным, а режим работы радиостанции полудуплексным. В режиме полного дуплекса (то есть когда передача и прием осуществляются одновременно и тангенту нажимать не нужно) на дуплексном канале могут работать только полнодуплексные радиостанции, которые мало распространены из-за высокой стоимости.


Рассмотрим данные режимы более подробно.

Симплексный режим работы радиостанций

Это режим, в котором и передатчик и приемник работают на одной и той же частоте. Пользователь не может слушать и говорить одновременно: пока один пользователь говорит, остальные слушают.
Этот режим используется большинством стандартных систем радиосвязи. В таком режиме работают безлицензионные рации (Walkie-talkie), авиационные и морские радиостанции

Системы симплексной связи часто поддерживают принцип открытой архитектуры, что позволяет любой рации, которая соответствует основными стандартам обеспечить совместимость с системой. Это позволяет использовать как старые, так и новые радиостанции в единой сети. Данный принцип дает определенные преимущества, ведь системы симплексном связи часто является довольно старыми, функционировавшие в течение многих лет или десятилетий, и с большим количеством портативных, автомобильных или базовых стационарных радиостанций, и могут потребоваться десятилетия для их обновления

Полудуплексный режим работы радиостанций

Это режим, в котором передатчик рации работает на одной частоте, а приемник на другой. Пользователь не может слушать и говорить одновременно. Этот режим работы предполагает наличие двух частот (одна для передачи, другая для приема).
Такой режим обычно используется для ретрансляторов или для функционирования базовой станции. В режиме работы ретранслятора все мобильные / портативные радиостанции в системе принимают его радиосигналы, но не в состоянии принимать радиосигналы друг друга. Только ретранслятор может принимать радиосигналы мобильных и портативных радиостанций.


Дуплексный режим работы радиостанций

В этом режиме работы одновременно используется две частоты: передатчики работают на одной частоте, приемники на другой, поэтому пользователь может слушать и говорить одновременно. 
Одним из примеров этого режима является сотовый телефон, где поток сигналов происходит в двух направлениях одновременно. 



Выше упомянутые три режима работы (или их комбинация) поддерживаются большинством двусторонних систем радиосвязи. Некоторые системы используют сочетание Симплекс / дуплекс, где полудуплексная связь используется по умолчанию, но в то же время Симплекс, используется, например, на канале базовой станции, если радиоприемник находится вне зоны досягаемости. Использование Симплексного режима на дуплексной частоте с использованием ретранслятора называется режимом прямой связи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий