среда, 17 октября 2018 г.

Самоспасатель промышленный изолирующий СПИ-50

Самоспасатель промышленный изолирующий СПИ-50 предназначен для защиты органов дыхания, глаз, лица и кожных покровов головы от дыма и токсичных газов.

СПИ-50 применяется для эвакуации в условиях пожара из зданий, в особенности высотных, промышленных предприятий, торговых комплексов, жилых домов, при авариях на всех видах транспорта, метро и других объектов массового пребывания людей.

Отличается повышенным временем защитного действия (до 150 минут), что позволяет использовать его для защиты людей в самых тяжелых условиях и для использования ответственными за организацию эвакуации персонала.


Самоспасатель изолирующий СПИ-50 обеспечивает автономное дыхания человека газо-воздушной смесью в аварийной ситуации. СПИ-50 полностью защищает органы дыхания человека от окружающей среды с недостатком или полным отсутствием кислорода, а также с высоким содержанием опасных химических веществ. Самоспасатель работает на принципе поглощения выдыхаемой человеком влаги и диоксида углерода химическим регенеративным продуктом при одновременном выделении из него кислорода. Кислород для дыхания поступает не из внешней среды, а выделяется внутри изолирующего аппарата.

В отличие от изолирующих аппаратов, работающих на сжатом воздухе или кислороде, в данных средствах защиты используется химически связанный кислород, что позволяет длительно хранить их в состоянии готовности без необходимости поверок.

Самоспасатель не требует соблюдения размерного ряда т.к. оснащен универсальным по размерам защитным колпаком, который позволяет использовать его людьми, имеющими бороду, прическу, усы и очки. Защитный колпак предохраняет голову и волосы при кратковременном контакте с открытым огнем. Самоспасатель обеспечивает возможность ведения переговоров, прост в обращении и не требует предварительного обучения по применению.


Комплектация самоспасателя промышленного изолирующего СПИ-50

  • патрон регенеративный
  • пусковое устройство
  • дыхательный мешок
  • гофротрубка
  • колпак
  • ремень с пряжкой.

Технические характеристики самоспасателя промышленного изолирующего СПИ-50

  • Время защитного действия:
    - в режиме ожидания: не менее 150 минут
    - в режиме средней нагрузки: не менее 50 минут 
  • Гарантийный срок хранения: 5 лет 
  • Масса изделия: не более 2,5 кг 
  • Температура вдыхаемой газовой смеси: не более 45°С. 
  • Габаритные размеры в упаковке: 140 х 2690 х 330 мм


Описание и работа составных частей самоспасателя промышленного изолирующего СПИ-50

Колпак с полумаской, обтюратором и гофрированной трубкой предназначен для защиты органов дыхания, глаз и головы от окружающей среды, направления выдыхаемой дыхательной смеси в патрон, подведения очищенной от диоксида углерода и обогащенной кислородом дыхательной смеси к органам дыхания.

Полумаска изолирует органы дыхания при затягивании утяжника за кольцо. Пряжка утяжника служит для регулирования прилегания полумаски к лицу и для снятия самоспасателя. Шлевка предназначена для закрепления утяжника на колпаке.

Для предохранения смотрового окна колпака от запотевания применяется незапотевающая пленка, расположенная с внутренней стороны смотрового окна.

На перелине колпака имеются два ограничителя перемещения патрона.

Патрон предназначен для поглощения выдыхаемого диоксида углерода и влаги и выделения необходимого для дыхания кислорода.

Патрон имеет ампулу для приведения в действие пускового брикета, который под действием раствора ампулы начинает выделять кислород и тепло.

На патрон надет теплозащитный кожух, защищающий тело и руки пользователя от нагретой поверхности патрона.

Дыхательный мешок служит емкостью для выдыхаемой дыхательной смеси и кислорода, выделяемого пусковым брикетом и регенеративным продуктом. Для сбрасывания избыточного объема дыхательной смеси в мешке имеется клапан избыточного давления.

Пакет служит для компактной укладки рабочей части и обеспечения герметичности рабочей части при хранении. Для быстрого и удобного вскрытия верхняя часть пакета имеет посередине надрез до линии сварки.

Футляр, а также коробка служат для предохранения рабочей части самоспасателя от механических повреждений, попадания воды, масла, воздействия влаги окружающего воздуха при транспортировании и хранении. На крышке футляров и на наружной поверхности коробки имеется краткая инструкция по использованию самоспасателя.

Футляр имеет ремень для переноски самоспасателя без рук. Длина ремня регулируется пряжками.

Верхняя и нижняя крышки футляра соединены замком с кольцом.

Футляр имеет на корпусе отверстия для крепления на верикальной поверхности. Корпус и крышка футляра соединены чекой с пломбой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий