пятница, 19 октября 2018 г.

Респиратор ШБ "Лепесток"

Отредактировано 31.03.2020


Респиратор ШБ "Лепесток"
Респиратор ШБ "Лепесток-200"
Респираторы ШБ Лепесок - простейший одноразовый респиратор, эффективный против пыли и аэрозолей, но не против паров и газов.

Данное средство защиты на территории нашей страны производится с 1957 года. По своей природе оно является облегченным. Конструкция "Лепестка" – это маска в форме окружности, изготовленная из большого количества слоев специальной фильтрующей ткани

Для очистки воздуха в ШБ-1 используется фильтровальный материал "фильтр Петрянова ФП", в котором для эффективного улавливания мелкодисперсной пыли использован электростатический заряд волокон.
Надо учитывать, что в таком респираторе при вдохе воздух движется в одном направлении, при выдохе - в противоположном. Получается как бы маятниковое его движение че­рез ткань, что несколько снижает защитные свой­ства.

Для придания полумаске жесткости внутрь вставлена распорка, по на­ружной кромке укреплена марлевая полоса, обработанная специальным составом. Плотность прилегания обеспечивается с помощью резинового шнура, проходящего по всему периметру респиратора, алюминиевой пла­стинкой, обжимающей переносицу, а также за счет электростатического заряда материала ФПП, который обеспечивает мягкое и надежное уплот­нение (прилипание) респиратора но линии прилегания к лицу. Удержива­ется на липе двумя хлопчатобумажными лентами.

Респиратор имеет ма­лое сопротивление дыханию и малую массу — 10 г.


Модификации респиратора ШБ «Лепесток»

Выпускается трех наименований: ШБ-1 "Лепесток-200", ШБ-1 "Ле­песток-40", ШБ-1 "Лепесток-5". Различаются они марками материала ФПП, а внешне — цветом наружного круга: "Лепесток-200" — белый, "Лепесток-40" — оранжевый, "Лепесток-5" — голубой. Цифры говорят о коэффициенте защиты в ПДК (200, 40, 5) для частиц до 2 мкм.


Недостатки респиратора ШБ "Лепесток"

  • Недостаточно надёжное прилипание респиратора к лицу, вся заявленная эффективность сводится к нулю.
  • Фильтрующий материал в условиях повышенной влажности теряет своё свойство. Влажность зачастую образовывается за счет выдыхаемого воздуха.
  • При низких температу­рах респиратор обмерзает, что еще больше снижает эксплуатационные
  • Морально устаревшая конструкция
  • С респиратором не поставляется инструкция по надеванию и использованию.
Респиратор ШБ Лепесток
Респиратор Лепесток-40 ШБ-1 FFP2
Респиратор ШБ-1 Лепесток-5 


Хранение респиратора ШБ "Лепесток"

Допустимая температура воздуха при хранении не должна превышать показателя в +50 градусов по Цельсию, а влажность должна находиться на уровне 80% (не более).
Поблизости с масками не должны находиться посторонние вещества: масла, растворители, яды и любые другие химические продукты.
При условии соблюдения описанных выше правил срок хранения маски составляет:

  • "Лепесток-200" – 4 года
  • "Лепесток-40" – 2 года
  • "Лепесток-5" – 2 года

Комментариев нет:

Отправить комментарий