среда, 28 ноября 2018 г.

Почему в походе падает иммунитет

Внимание! Вся приведенная информация носит исключительно ознакомительный характер и ни в коем случае не является инструкцией к действию! Автор не является медиком. Вся информация взята из свободного доступа в интернете. За любое использование данных материалов автор данной статьи не несет ответственности!

Ели кто-то увидит что-то не соответствующие или опасное для жизни - просьба сообщить в комментариях.





Поход - это экстремальная среда, в которой участник постоянно испытывает себя на прочность:
  • Переносит высокие нагрузки 
  • Испытывает стресс, выпав из привычной городской " зоны комфорта " 
  • Подвергается действию высоких/низких температур (ветер, дождь, метель - все это факторы, усиливающие их воздействие на организм) 
  • Истощает естественные запасы витаминов и микроэлементов, которые нельзя пополнить из походной еды (особенно в длительных походах). 

Многие начинающие туристы уже нарисовали в уме схему: я пойду в поход - там экстремальные условия - я заболею. На самом деле - нет. Обычно человеческий организм со подобными вызовами отлично справляется. Если нет провоцирующего фактора.

Таким фактором может стать какая-то мелочь, после которой к вечеру резко станет першить в горле. Вот примеры провоцирующих факторов:
  • Плохое снаряжение и неправильно подобранная одежда (следствие - участник мерзнет/перегревается/потеет на ветру и т.п.) 
  • Плохо продуманная раскладка (следствие - участник недоедает/недополучает жидкости) 
  • Плохо продуманный график движения (следствие - накопление усталости) 
  • Плохая предпоходная подготовка группы (в сочетании с предыдущим пунктом быстро дает накопленную усталость) 
  • Отдельный фактор, снижающий иммунитет, - совсем недавно перенесенная болезнь. Именно поэтому участника с ОРВИ следует отправлять домой, а не тащить на себе всю дорогу: высока вероятность, что после вируса его бактерии обрадуются и положат начало новой болезни вроде бронхита или гайморита. 

Получается, для развития бактериальной инфекции достаточно переохладиться либо устать. Поэтому будьте бдительны, подбирайте хороших руководителей похода и хорошее снаряжение, чтоб лишний раз не испортить себе отпуск.


Профилактика иммунитета перед походом

Попить с месяц перед походом настойку эхинацеи, правильно и разнообразно питаться, высыпаться и не мерзнуть.

К еде - сырой лук и чеснок по вкусу. После еды - чай с лимоном, имбирем, а ещё с медом. Экстракт корней элеутерококка. Чай вообще надо пить больше и разнообразнее: с мятой и мелиссой, чабрец, шиповник, ромашка. Больше горячего для согрева, больше жидкости для вывода микробиков.

Можно попить витаминки. Но лучше здоровое питание. А искусственные иммуностимуляторы никогда не смогут быть лучше натуральных. Но истинные любители походов никогда не обращают внимание на мелкую простуду и спокойно идут в зимний поход с соплями.


Профилактика иммунитета в походе

К обеду в походной раскладке, хотя бы в первые дни, должен лежать зубчик чеснока, а к чаю можно взять лимон. И для перестраховки можно положить в личную аптечку гриппферон или интерферон - злоупотреблять иммуностимулирующими средствами не стоит, но в экстренных случаях поможет переболеть любую заразу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий