пятница, 30 ноября 2018 г.

Ушибы в походе

Внимание! Вся приведенная информация носит исключительно ознакомительный характер и ни в коем случае не является инструкцией к действию! Автор не является медиком. Вся информация взята из свободного доступа в интернете. За любое использование данных материалов автор данной статьи не несет ответственности!

Ели кто-то увидит что-то не соответствующие или опасное для жизни - просьба сообщить в комментариях.




Ушиб - самая легкая форма травмы. В походе случается довольно часто. Потому что это происходит очень просто. Споткнулся - вот тебе синяк. Ушибся лодыжкой - аналогично. Поскользнулись на осыпи - ушиб мягкое место и т.п.

Если вы упали со склона и у вас болит нога, медик будет искать у вас кучу всяких повреждений от перелома до разрыва связок. И если не найдет – то диагноз будет "ушиб". Т.е. при ушибе нет ран, нет деформации поврежденных органов — место побаливает, но функционирует.

Если ушиб обширный, мешает ходьбе участника похода и ограничивает его движения - делать нечего, потихоньку выходите к людям. Вообще же за 3-4 дня все синяки и припухлости должны потихоньку рассосаться. Если хотите, можете разгрузить пострадавшему рюкзак - против он точно не будет…


Как лечить ушибы в походе

Больному можно:
  • Приложить к травмированному месту что-то холодное (снег, лед, мокрое полотенце и т.п.) 
  • Если боль сильная - можно дать обезболивающее 
  • Мазать место охлаждающими мазями (Дип-Рилиф, Фастум-гель и т.п.). Обратите внимание, что мази именно охлаждающие! 
  • Начиная с 4-5 дня, когда воспаление уменьшилось, можно мазать ушиб уже согревающими мазями - Фаст-Рилиф, звездочка и т.п. 
Больному нельзя:
  • Греть ушибленное место, пока сохраняется покраснение, отек и острая боль в районе ушиба. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий