четверг, 20 декабря 2018 г.

Безоболочечная пуля

Безоболочечные пули изготавливаются целиком из однородного материала, в качестве которого могут использоваться сплавы на основе свинца, меди (латунь), металлокерамика или композиционные вещества. Общее требование к используемым материалам - сочетание пластичности и достаточной жесткости (для обеспечения деформации пули при врезании в нарезы и ее удержания полями нарезов).

Традиционным материалом, используемым при производстве безоболочечных пуль, является свинец с различными процентными добавками сурьмы.
Однако большинство современных винтовочных патронов снаряжаются оболочечными пулями, и свинцовые безоболочечные пули в настоящее время применяются только в оружии малых калибров — от 5.6 до 6,5 мм (огнестрельном и пневматическом) и в охотничьем оружии.
Отказ от свинца как материала для пуль связан с тем, что при скоростях около 450 м/с даже пули из твердого свинца с добавками сурьмы срываются с нарезов канала ствола. Преимуществом свинцовых пуль является то, что они меньше всего изнашивают стволы.

В последнее время разработаны пули из композиционных материалов, которые призваны заменить свинец, считающийся токсичным и отравляющим окружающую среду.

Безоболочечные пули
слева направо: свинцовая пуля 7,62-мм спортивного патрона к револьверу образца 1895 г. (Наган); композиционная пуля 9-мм патрона Люгер; точеная латунная пуля "Barnes solid" патрона калибра.375 H&H Mag

Комментариев нет:

Отправить комментарий