суббота, 1 декабря 2018 г.

Безопасность при запуске пиротехники (фейерверков)

Отредактировано 28.12.2023


Фейерверки, петарды и другие пиротехнические изделия позволяют сделать праздник красочным и запоминающимся.
Но многие забывают, что пиротехника весьма опасная вещь. Основу фейерверочных изделий составляют пиротехнические составы - смеси горючих веществ и окислителей. Эти составы должны легко воспламеняться и ярко гореть. Поэтому пиротехника является огнеопасными изделиями и требуют повышенного внимания при обращении с ним.

Главное при обращении с пиротехникой заключаются в следующем: применение пиротехнической продукции должно осуществляться исключительно в соответствии с требованиями инструкции по эксплуатации завода-изготовителя, которая содержит:
- ограничения по условиям применения изделия;
- способы безопасного запуска;
- размеры опасной зоны;
- условия хранения, срок годности и способы утилизации.


Приобретение пиротехники

Пиротехника по принципу действия и особенностям использования условно подразделяется на 3 вида:
  • взлетающие вверх и разрывающиеся в воздухе - кроме батареи салютов сюда относятся ракеты, римские свечи и фестивальные шары
  • наземные фейерверки - кроме петард в данную категорию входят вулканы, фонтаны и подобные им изделия
  • комнатная пиротехника, которую можно применять в закрытых помещениях - хлопушки и бенгальские огни. Всё остальное ОБЯЗАТЕЛЬНО использовать только на улице.
Поэтому перед приобретением пиротехники сначала следует определиться, какая именно пиротехника вам нужна.

Далее при покупке пиротехники обратите внимание на следующее:
  • Покупать пиротехнику следует только в специализированных магазинах.
  • Покупайте только сертифицированные изделия. Сертификат должен быть в торговом помещении, чтобы любой покупатель имел возможность с ним ознакомиться.
    Каждое сертифицированное пиротехническое изделие имеет обязательную инструкцию на русском языке. В инструкции указаны координаты изготовителя и/или экспортера, дата изготовления изделия, срок хранения и правила пользования изделием, описаны особенности применения данного изделия и приведено краткое описание эффекта. Все надписи должны быть сделаны на русском языке непосредственно на упаковке изделия, а не на отдельном листе.
  • На упаковке обязательно должен быть значок сертификационного центра и торговый знак официального распространителя. Все фейерверочные изделия, предназначенные для продажи населению, подлежат обязательной сертификации, поэтому на каждом фейерверочном изделии должен быть сертификационный знак. Покупатель может потребовать у продавца предъявить сертификат на продаваемое фейерверочное изделие. Серьезные изготовители и поставщики пиротехники размещают на своих изделиях свой брэнд или товарный знак.
  • Упаковка должна быть целой, сухой и немятой. Вскрыв упаковку, осмотрите изделие: фитиль должен быть обязательно защищен (заклеен) скотчем или стикером.
  • Не покупайте изделия с истекшим сроком годности: они могут работать непредсказуемо.
  • Покупайте пиротехнические изделия в специализированных магазинах и отделах. Реализация фейерверочных изделий потребителю разрешается на объектах торговли, отвечающих противопожарным требованиям нормативных документов, утверждённых в порядке, установленном федеральным законодательством РФ. Поэтому покупать фейерверочные изделия надо в специализированных магазинах или в специальных отделах. На рыночном развале или в местах незаконных продаж (к примеру, недалеко от станций метро, гипермаркетов и т.д.) велик риск приобрести контрабандную или поддельную продукцию. Специализированные магазины и отделы оснащены печатными каталогами и видеокаталогами, которые содержат описание изделий и эффектов, это поможет грамотно составить фейерверк.
  • Детям до 16 лет по Российскому законодательству фейерверки не продаются, и им использовать их категорически запрещается


Применение пиротехнических изделий запрещается:

  • в помещениях, зданиях, сооружениях, а также на крышах, балконах и лоджиях.
  • на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, возле линий электропередач.
  • на сценических площадках при проведении концертных и торжественных мероприятий.
  • на территориях объектов культурного наследия, заповедников, заказников и национальных парков.
  • не допускается применение изделий с истекшим сроком годности, следами порчи, без инструкции по эксплуатации и сертификата соответствия (декларации о соответствии либо знака соответствия).
  • детьми и людьми в алкогольном опьянении.


Транспортировка и хранение пиротехники

При транспортировке следует исключить встряхивание, переворачивание и падение фейерверочных изделий.
Хранить изделия в сухих, теплых помещениях (до 30°С), недоступных для детей.


Правила безопасности при запуске пиротехники

  1. Тщательно изучите перед использованием пиротехники инструкцию!
  2. Достаньте фитиль до того, как установите фейерверк. Как правило фитиль отмечен на коробках специальной наклейкой либо находится под крышкой. 
  3. Перед тем как поджечь фитиль вы должны точно знать, где у изделия верх и откуда будут вылетать горящие элементы. Нельзя даже в шутку направлять фейерверки в сторону людей.
  4. Площадка для запуска должна быть ровной, над ней не должно быть деревьев, линий электропередач и других препятствий. Кроме того, она должна находиться на расстоянии не менее 50 метров от жилых домов. Также близко не должно располагаться хранилище легковоспламеняющихся веществ и предметов. Ракеты часто залетают на балконы или, пробивая оконные стекла, в квартиры, служат причиной пожара. Кроме того, фейерверки могут попасть в людей.
    Правильнее всего для запуска пиротехники использовать специально отведенные для этого площадки. Наказание за запуск фейерверков в неположенном месте происходит по ст. 20.1 КоАП (мелкое хулиганство) (штраф в размере 500-1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток). А также наказывают по ст. 20.4 КоАП (нарушение правил пожарной безопасности) со штрафом от 5 до 15 тыс. рублей.
    В худшем случае если ущерб превысит 250 тыс. рублей, то виновника привлекут по ст. 168 УК РФ. А если у пострадавших будут тяжкие телесные повреждения, то виновникам случившегося может грозить до пяти лет лишения свободы согласно ст. 218 УК РФ.
  5. Перед запуском снимите с упаковки все транспортировочные этикетки: иногда это может стать причиной того, что фейерверк будет работать неправильно.
  6. Не бросайте и не цельтесь горящей пиротехникой в людей и животных!
  7. Нельзя доверять запуск пиротехники детям и подросткам, а также пьяным взрослым людям. 
  8. Не задерживайте горящую петарду в руках.
  9. Нельзя помещать петарду в замкнутый объем: банку, ведро, бутылку.
  10. Наклоняться, поджигать пиротехнические изделия возле лица категорически запрещено.
  11. Используйте петарды только на открытом воздухе! При этом нельзя запускать пиротехнику во время дождя, сильного ветра, метели и в условиях сильного летнего зноя.
  12. Салюты и фейерверки поджигайте только после того, как установите их на землю, ни в коем случае не делайте этого в руках.
    Их важно установить правильно, чтобы коробка не опрокинулась и пиротехника не травмировала окружающих. Для ее укрепления используют землю, песок, снег или кирпичи. 
  13. Приближаться к горящей пиротехнике нельзя. Поэтому поджигайте и сразу отбрасывайте от себя (например, это относится к петардам) или положите на землю и сразу после поджига удаляйтесь на безопасное расстояние (например, это относится к салютам). Безопасное расстояние до пиротехники указывает в инструкции, но в общем можно посоветовать минимальное безопасное расстояние от людей, построек и легковоспламеняющихся объектов для
    • фонтанов, петард, вулканов - 5 метров
    • фейерверков и салютов взлетающие вверх - 30 метров
  14. Хранить и переносить петарды следует только в упаковке! Не носите петарды в карманах!
  15. Разбирать петарду запрещается!
  16. Категорически запрещается сжигать пиротехнику в кострах.
  17. Не запускайте ракеты во дворах-колодцах, в квартирах, вблизи домов и на небольших огороженных территориях. Помните, что места для запуска каждого конкретного изделия должны быть указаны в инструкции.
  18. Если пиротехника не сработала - не пытайтесь проверить (особенно наклонившись НАД пиротехникой) или поджечь фитиль еще раз (если нет сделанного производителем запасного фитиля).
    Выждите минимум 15 минут, затем утилизируйте
    . Утилизировать пиротехнику надо поместив их в воду (например, в ведро) на срок до 2-х суток. После этого пиротехнику можно выбросить с бытовым мусором.
  19. После удачного запуска не подходите сразу к отработанному изделию - подождите несколько минут, чтобы убедиться, что не будет повторного взрыва
  20. Если планируется запуск нескольких крупных салютов, между ними нужно соблюдать расстояние в 10-15 метров.


Основные ошибки при запуске пиротехники

Ниже приведены типичные ошибки, которые может допустить человек при использовании пиротехники:

1. Пренебрежение инструкцией.
К каждому фейерверку, если изделие, конечно, качественное, прилагается подробная инструкция по применению. Там будут описаны все нюансы его использования. Пренебрегать чтением этой инструкции и полагаться на собственную интуицию/знания не стоит. Инструкцию лучше изучить дома до того, как вы отправитесь на улицу устраивать запуск.

2. Использование пиротехники рядом с домами и зданиями.
Запускать пиротехнику рядом с любыми строениями, особенно если это жилые дома нельзя. Т.к. траекторию полета фейерверка сложно предугадать со 100%-ой вероятностью. Порывом ветра огонек может забросить на балкон чужой квартиры или на чердак дома, и начнется пожар.

3. Неправильная установка фейерверка.
Любое пиротехническое изделие перед пуском нужно установить на ровную поверхность. Не должно быть ямок, наклонностей, выбоин и так далее.

4. Небезопасное поведение.
Перед запуском не наклоняйтесь над фейерверком, не трясите его, не направляйте на себя или зрителей.

5. Игнорирование правил пожарной безопасности.
Храните фейерверки вдалеке от источников огня и любого теплового воздействия. Ни в коем случае не курите рядом с пиротехническими изделиями.

6. Повторный пуск.
Если фейерверк не запустился с первого раза, подождите на безопасном расстоянии 10 минут, после чего подойдите к фейерверку и убедитесь, что фитиль или другие его части не тлеют. Ни в коем случае не пытайтесь его "реанимировать" и тем более разбирать. Положите его в емкость с водой на несколько дней, а потом выбросите.

2 комментария:

  1. Отредактировано 27.12.2020
    Немного дописал.
    Надеюсь, увидев в комментариях и посмотрев люди будут соблюдать эти требования безопасности.

    ОтветитьУдалить
  2. Отредактировано 3.12.2021

    Опять немного дописал (но основные мысли не поменялись).
    Надеюсь, увидев в комментариях об небольшом обновлении статьи и посмотрев саму статью люди будут соблюдать эти требования безопасности.

    ОтветитьУдалить