вторник, 18 декабря 2018 г.

Гильза патрона стрелкового оружия

Гильза — часть патрона, предназначенная для размещения и предохранения от внешних воздействий метательного заряда, крепления капсюля-воспламенителя и метаемого элемента, для базирования в патроннике и обтюрации пороховых газов при выстреле.
Кроме того, гильза обеспечивает строго определённое, фиксированное положение патрона в патроннике так, чтобы ударь бойка после заряжения оружия пришелся точно по капсюлю-воспламенителю.
Главное отличие современного унитарного патрона от всех предыдущих - металлическая гильза, способная сохранять форму и предотвращать прорыв пороховых газов через казенник. В принципе, унитарными были и патроны к игольчатым винтовкам середины XIX века (систем Дрейзе, Шасспо), но пороховой заряд, завернутый в бумажку — это ненадежно (об этом можно почитать в Унитарный патрон).


Материалы для гильз

Стандартным материалом для изготовления гильз является латунь - медно-цинковый сплав, отличающийся высокой устойчивостью к коррозии. Такие гильзы для охотничьего оружия встречаются редко.
Вторым по времени изобретения и как бы не первым по распространенности - сталь, обработанная специальным лаком или покрывается томпаком (сплав меди — 90% и цинка — 10%).
Современные гильзы могут изготавливаться и из пластика (и такие гильзы могут быть частично сгораемыми - как старинные бумажные унитарные патроны). Основания гильз делают из стали или латуни.
Можно встретить и бумажные гильзы. Они используются в охотничьем оружие, но уже довольно редко. Основания гильз делают из стали или латуни.


Форма гильз

По форме гильзы бывают:
  • С закраиной (рантом, фланцем). Самый старый вариант гильз, закраина обеспечивает более удобное извлечение гильзы из патронника. Главный недостаток — неудобство при использовании в автоматическом оружии, ибо патроны в снаряженном магазине могут зацепиться друг за друга, а конструкция оружия с ленточным питанием получается излишне сложной. Патроны с такими гильзами обозначаются буквой R (например, отечественный 7,62х54R — это «7,62 с рантом», а не «7,62 Russian», как думают некоторые) или SR (патрон одновременно с проточкой и закраиной).
  • С проточкой. У этих гильз ранта нет, извлекается такая гильза из патронника за проточку у донца гильзы. Такая гильза более удобна при стрельбе из самозарядного и автоматического оружия.
  • С уменьшенной закраиной. У таких гильз ранта не просто нет, диаметр донца гильзы меньше диаметра самой гильзы. Такой особенностью обладают патроны, которые создавались для использования в оружии меньшего калибра: ствол и патронник заменили, а механизм затвора остался прежним.
  • С пояском. Гильзы с пояском (англ. belted) появились в начале 20-го века когда был разработан мощный патрон .375 Н&Н Magnum. Гильза получила поверх основания особый поясок-утолщение, игравший двойную роль — во-первых несколько усиливалась прочность конструкции, а главное, поясок обеспечивал точную фиксацию гильзы в патроннике и надёжный накол капсюля. Диаметр фланца может быть равен диаметру пояска или же основания гильзы. Такие гильзы постепенно теряют былую популярность из-за популяризации патронов высокой мощности с гильзами без закраины.

Основные элементы гильз

В конструкции гильзы выделяют следующие основные элементы:
  • срез - торец гильзы патрона со стороны открытой ее части
  • дульце - часть гильзы патрона бутылочной формы от среза гильзы до ската
  • скат - конусная часть гильзы патрона бутылочной формы между дульцем гильзы и корпусом
  • корпус - часть гильзы патрона от ската гильзы или, при его отсутствии, от среза до проточки гильзы или фланца гильзы. Для патрона с неметаллической гильзой - часть гильзы от среза до основания гильзы
  • каннелюра - кольцевая накатка на корпусе гильзы, образующая выступ на внутренней поверхности гильзы, служащий упором для пули
  • донная часть - часть гильзы патрона, которая может включать в общем случае проточку гильзы, фланец гильзы, перегородку гильзы, запальные отверстия гильзы, капсюльное гнездо гильзы, наковальню гильзы и торец донной части гильзы
  • дно гильзы (торец донной части гильзы) - наружная поверхность донной части гильзы, перпендикулярная к оси гильзы
  • фланец - элемент донной части гильзы, предназначенный для извлечения гильзы из патронника, может также служить для базирования патрона в патроннике ствола
  • проточка - кольцевая канавка в донной части гильзы патрона, предназначенная для образования фланца гильзы
  • перегородка - стенка в донной части гильзы, отделяющая капсюльное гнездо гильзы от зарядной камеры
  • запальное отверстие - отверстие в перегородке гильзы патрона, для передачи луча огня от капсюля-воспламенителя к метательному заряду
  • капсюльное гнездо - углубление со стороны торца донной части гильзы патрона, предназначенное для размещения капсюля-воспламенителя
  • наковальня - выступ в центре капсюльного гнезда, на котором разбивается инициирующий состав капсюля-воспламенителя
  • основание гильзы - деталь неметаллической гильзы, образующая ее донную часть
  • поддон - деталь неметаллической гильзы, запрессованная в основании гильзы для соединения основания с корпусом
э
Формы гильз и их основные элементы
Формы гильз и их основные элементы
А - бутылочная гильза; Б - цилиндрическая гильза; В - коническая гильза.
1 - срез; 2 - дульце; 3 - скат; 4 - корпус; 5 - дно; 6 - фланец; 7 - проточка

В зависимости от конструкции у гильзы могут отсутствовать определенные элементы. Например, каннелюра иногда встречается у гильз цилиндрической формы некоторых патронов калибра 7,65 мм Браунинг, 9 мм Браунинг,.45 Кольт; дульце имеется только у гильз бутылочной формы; наковальня отсутствует у гильз под капсюль закрытого типа.


Способы фиксации патрона в патроннике

По-способу фиксирования в патроне гильзы, различают:
  • с упором выступающего фланца в казенный срез ствола (у 7,62-мм винтовочных па-тронов) или барабан (у 7,62-мм револьверных патронов)
  • с упором ската в соответствующий конус патронника (5,45-мм патроны, 7,62-мм па-троны образца 1943 года, 12,7-мм и 14,5-мм патроны)
  • с упором среза (у цилиндрических гильз) в уступ патронника (9-мм пистолетные па-троны)
Фиксация патрона в патроннике




Также рекомендую ознакомиться с статьей "Гильзы для охотничьих патронов".

Комментариев нет:

Отправить комментарий