среда, 26 декабря 2018 г.

Мебель убежищ ГО

Отредактировано 10.12.2022


Укрываемые в убежище ГО находятся в так называемых основных помещениях, которые оборудуют скамейками для сидения и двухъярусными (или трёярусными) полками (нарами) для лежания. Количество ярусов нар фиксировано. Если помещение высотой от 2,15 до 2,9 метров, то используются только двухъярусные нары. При высоте помещения более 3 метров допускается использовать трехъярусные нары.

При этом нижние нары должны быть из расчета 0,45х0,45 м на одного человека. А верхние (для лежания) - из расчета 0,55х1,8 м на человека.
Высота скамей первого яруса должна быть 0,45 м, нар второго яруса - 1,4 м и третьего яруса - 2,15 м от пола. В убежищах учреждений здравоохранения при высоте помещения 2,15 м и более принимается двухъярусное расположение нар (кроватей для не транспортабельных больных).
При этом расстояние от верхнего яруса до перекрытия или выступающих конструкций потолка должно быть не менее 0,75 м.



Первый ярус предназначен не только для сна лёжа, но и для сидения четырех человек. Все расположенные выше нары используются только для сна одним человеком.

Число мест для лежания (мест на нарах) в убежищах ГО должно быть равно:
  • 15% вместимости сооружения - при одноярусном расположении нар
  • 20% вместимости сооружения - при двухъярусном расположении нар
  • 30% вместимости сооружения - при трехъярусном расположении нар


Для простоты и безопасности подъема на второй и третий ярус используют стойки из металла, приваренные к полу и нарам. Также могут быть откидные педали с одной из сторон.



Сами нары могут быть изготовлены из металла или дерева. Первые изготавливаются из металлического профиля. В деревянных используются сосновые доски.

Конструкции из металла или дерева могут быть стационарными или разборно-сборного вида. Если сборная конструкция сложена, то полезного метража в помещении будет больше вплоть до момента отхода ко сну, к тому же они занимают меньше места при хранении.
Стационарные крепятся к полу дюбелями, при этом пол должен быть не из дерева, а из кирпича или бетона. Сборные конструкции не нужно крепить, достаточно просто разложить их перед сном.



Нары могут одно- или двусторонними. Если нары имеют выход только с одной стороны, ее можно крепить к стене сбоку, конструкции двустороннего типа крепятся попарно болтами по бокам – для этого при изготовлении оставляются специальные отверстия. Односторонние нары могут быть из двух ярусов, на них может поместится 6 человек лежа. Для этого нужно скрепить две пары односторонних нар из трех ярусов попарно. Нары двухъярусные для бомбоубежищ являются наиболее популярными.

Односторонние нары крепят к полу посредством дюбелей. Для устойчивости в случае взрывов их дополнительно фиксируют к стенам. Кровати с двусторонним спуском можно получить, если соединить односторонние в зоне лежака.

Мебель убежища ГО
Пример нар в убежище ГО

Комментариев нет:

Отправить комментарий