пятница, 7 декабря 2018 г.

Пропускная способность пожарных рукавов

Пропускная способность пожарных рукавов непосредственно влияет на качество пожаротушения.

В зависимости от диаметра пожарного рукава, способность подачи вещества варьируется прямо пропорционально. К примеру, при диаметре рукава в 51 мм расход воды будет составлять 10,2 л. в секунду, а при диаметре 89 мм – 40 л.
Также следует отметить и потери напора веществ пожаротушения при полной пропускной способности рукавов. Так, при использовании воды через пожарный рукав диаметром в 51 мм, потери напора будут наблюдаться при длине, превышающей 15,6 м. в прорезиненном и 31,2 м. в не прорезиненном рукаве.

При ослаблении напора в пожарных рукавах для стабилизации пропускной способности необходимо воспользоваться специальным оборудованием в соответствии с технико-техническими характеристиками пожарных рукавов.

Современные технологии позволили искусственно увеличивать пропускные способности трубопроводов, путем добавления или введения в поток воды полимерных добавок, или так называемых – полакриламидов.

При периодических проверках состояния трубопроводов особое внимание следует уделять их пропускной способности, поскольку со временем любой пожарный рукав имеет склонность к ее потере.


Комментариев нет:

Отправить комментарий