понедельник, 17 декабря 2018 г.

Проверка фильтрующего противогаза

Проверка противогазов является обязательной процедурой не только перед непосредственным их использованием, но и во время их хранения. Для обеспечения надежной защиты, необходимо поддерживать надлежащее состояние противогазов.


Визуальная проверка частей фильтрующего противогаза

Перед тем, как использовать фильтрующий противогаз, в первую очередь рекомендуется проверить наличие и целостность всех его составляющих.
Для этого вынимают аппарат из сумки и поочередно проводят визуальный осмотр его частей на присутствие или отсутствие на них механических повреждений:
  • шлем маска не должна иметь порезов или проколов - для более точной проверки ее можно слегка растянуть руками. В исправном состоянии должны находиться и необходимые ленты оголовья
  • далее производится осмотр очкового узла – также, выявляется наличие или отсутствие царапин или сколов
  • в клапанной коробке необходимо проверить состояние и наличие вдыхательного, выдыхательного клапанов, предохранительного экрана
  • соединительная трубка должна быть плотно подсоединена к маске. Кроме целостности накидной гайки, нужно проверить наличие прокладочного резинового кольца на ниппеле
  • фильтрующая коробка не должна иметь пробоин, ржавчины, вмятин
  • сумка противогаза также должна находиться в целостном состоянии, иметь все необходимые лямки и застежки, поясную ленту, деревянные подкладки на дне.


Проверка исправности фильтрующего противогаза

Очень важным моментом является проверка маски противогаза на герметичность. Для этого при одетой маске ладонью или пробкой нужно закрыть отверстие на дне фильтрующей коробки и попытаться сделать вдох. Если вдох сделать не удаётся, значит, воздух в подмасочное пространство не поступает, соответственно, маска полностью герметична и противогаз пригоден к использованию.

Если же при данной проверке воздух в подмасочное пространство все же проникает, необходимо обследовать другие части противогаза:
  • состояние вдыхательного клапана, отсоединив фильтрующую коробку
  • клапанов выдоха на наличие загрязнений
  • целостность переговорных мембран в переговорном устройстве
  • целостность и исправность прочих составляющих, если имеются.

Если воздух поступает под маску в районе височных впадин, и при подтягивании лямок воздух все равно проходит, значит, неправильно подобран размер противогаза. В этом случае стоит заменить его на аппарат меньшего размера.

Более эффективна проверка герметичности противогаза в специально оборудованных камерах, в которых выпускается раздражающий газ – если при этом нет раздражений глаз и верхних дыхательных путей, значит, маска противогаза герметична.

Комментариев нет:

Отправить комментарий