четверг, 6 декабря 2018 г.

Самостоятельное изготовление расщепителя (жидкости) для биотуалета

Учитывая стоимость и то, насколько хватает жидкость для биотуалета, часто требуются большие денежные расходы на покупку новой жидкости. Особенно если приобретаются бактерии для биотуалетов и дачных туалетов, хотя они и являются наиболее экологичными, но вместе с этим имеют и большую цену. Те же аммониевые расщепители можно утилизировать в естественную среду, но их стоимость значительно ниже.

Можно, конечно, остановиться на самом дешевом формальдегидном средстве, однако его токсичность не позволит утилизировать отходы в грунт.

Поэтому для экономии можно сделать такую жидкость самостоятельно.


В этой жидкости буду использованы:
- Уксус (кислота), который устраняет неприятные запахи, способствует удалению нечистот, имеет антисептические и антибактериальные свойства.
- Соль, которая проводит очистку резервуара, абсорбирую различную грязь и пятна.
- Эфирные масла в качестве антисептического средства и приятного аромата.
- Крахмал как вещество, которое свяжет жидкость.

Приготовление довольно простое.
Соль и крахмал перемешиваются в соотношении одна часть соли к трем частям крахмала. Затем добавляется вода — на каждые 100 г сухой смеси 100 мл воды. После перемешивания до состояния однородной массы необходимо на небольшом медленном огне нагревать данную смесь с постоянным помешиваем (для того, что бы вещество не пригорело и в нем не образовалось комочков) до того момента, пока она не загустеет и не зашипит. После того, как смесь зашипела, убавить огонь и греть еще 20-30 секунд. После остывания следует добавить уксус в количестве 8 мл (в некоторых источниках - 15 мл) на каждые 100 г смеси. Также следует добавить эфирное масло – 3 капли (в некоторых источниках - 5 капель) на 100 г смеси. Всё перемешайте.
Можно дополнительно добавить стружку мыла для более сильного антибактериального действия. Для этого растопите мыло в воде.

Полученное средство может в течение нескольких недель защищать биотуалет от появления запахов, размножения бактерий и загрязнения. И как видно из состава – реагенты для биотуалетов своими руками изготавливать достаточно просто, при этом их стоимость до смешного низкая.

2 комментария:

  1. Что за бред, кто писал? Бред сивой кобылы переписанной в геометрической прогрессии

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброго времени суток!
      Может быть вы и правы. Можете привести что конкретно вам не понравилось?
      Автора не знаю, было когда-то давным-давно найдено в текстовом файле.

      P.S. Написанное это не "расщепитель", а скорее "консерватор". Просто можно меньшее время пользоваться химическим биотеулатом.

      Удалить