понедельник, 31 декабря 2018 г.

Средств индивидуальной защиты (СИЗ) лица

Помимо прочих средств индивидуальной защиты (СИЗ), средства защиты лица также предназначены защищать человека от негативных воздействий внешних факторов.

Средства индивидуальной защиты лица используются в таких отраслях, как строительство, металлургическая и химическая, газо- и нефтедобывающая промышленность, машиностроение, а также в бытовых условиях, например при ремонтных работах.

Благодаря использованию лицевых средств индивидуальной защиты, лицо рабочего защищается от попадания летящих твердых предметов, искр, брызг различных химикатов и пр.

Также, особое внимание стоит уделить защите лица во время сварочных работ – в данном случае используются такие СИЗ лица, как маски сварщика.

Выдача защитных щитков производится на предприятии работодателем. Условия применения, срок годности, требования к состоянию защитных средств лица определены в нормативных актах каждой организации, согласно действующим нормативам государственных стандартов.


Виды средств индивидуальной защиты (СИЗ) лица

Среди средств индивидуальной защиты лица можно выделить две основные группы – это защитные щитки и маски сварщика. В свою очередь каждая группа имеет свои разновидности.

Защитные лицевые щитки

Защитные лицевые щитки могут быть универсального типа, которые используются практически во всех работах, где есть опасность повреждения лица, а могут быть со специальным креплением на каску. Щитки вместе с каской применяются, в таких отраслях, как строительство – то есть там, где есть риск повреждения головы, и применение защитной каски также является необходимостью.
Средств индивидуальной защиты (СИЗ) защиты лица




Маски сварщика

Средства защиты лица для сварочных работ также имеют свои разновидности – защитные щитки с креплением на каску и маски сварщика с защитным экраном.
Главное отличие любых сварочных щитков – это наличие светофильтра.
Светофильтр в свою очередь может быть как с автоматическим затемнением, так и с фиксированной степенью затемнения.
Помимо защиты от сварочных брызг, защитные маски сварщика также оберегают от воздействия ультрафиолетового и инфракрасного излучения.
Средств индивидуальной защиты (СИЗ) защиты лица


Требования к средствам индивидуальной защиты (СИЗ) лица

Технические требования к изготовлению защитных щитков определяются нормативными актами в зависимости от назначения и области применения данного вида СИЗ.
Но помимо технических требований, есть еще общие свойства, которые должны присутствовать у каждого защитного средства лица. К таким свойствам относятся:
  • легкость конструкции – для исключения излишней нагрузки на шею и как следствие дискомфорта во время эксплуатации защитного щитка
  • абсолютная прозрачность экрана – исключение любого рода искажений оптического типа, чтобы глаза не подвергались повышенной нагрузке, тем самым увеличивая время работы
  • использование гиппоаллергенных материалов – при изготовлении защитных щитков необходимо использовать только качественные материалы, не вызывающие аллергических реакций и раздражений, в противном случае применение данного защитного средства будет способствовать лишь дискомфорту, а соответственно понижению производительности труда
  • удобные и надежные крепления – все ремни, фиксаторы не должны ощущаться пользователем, чтобы не отвлекать от работы, но в то же время фиксирующие элементы должны обеспечивать надежность и прочность крепления.

Комментариев нет:

Отправить комментарий