четверг, 6 декабря 2018 г.

Устройство пожарных рукавов

Напорный пожарный
рукав летексный
Пожарный рукав представляет собой трубопровод, выполненный из гибкого материала, имеющий основное предназначение как передача веществ пожаротушения к очагу возгорания.

Для изготовления пожарных рукавов обычно используют либо плотный брезент, предварительно пропитанный специальными химическими веществами, либо синтетические ткани, которые особенно распространены при изготовлении рукавов в последнее время.

Внутри рукава возможно техническое наличие полимерного или резинового покрытия, а снаружи, с целью увеличения прочности от порывов – металлической оплетки или того же полимерного покрытия.

На концах рукава присутствуют металлические соединительные устройства – пожарные головки с запорным механизмом, специально для крепления пожарного рукава с гидрантом, пожарными емкостями, насосами или же соединением между собой для увеличения полезного расстояния до источника потребления веществ пожаротушения.
Каждая из пожарных головок имеет внутри съемную резиновую прокладку для увеличения герметичности соединений.
Размеры, внутренний диаметр и механизм запора головок могут отличаться в зависимости от страны, где они применяются и действующих стандартов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий