четверг, 6 декабря 2018 г.

Болезни желудочно-кишечного тракта в походе

Внимание! Вся приведенная информация носит исключительно ознакомительный характер и ни в коем случае не является инструкцией к действию! Автор не является медиком. Вся информация взята из свободного доступа в интернете. За любое использование данных материалов автор данной статьи не несет ответственности!

Ели кто-то увидит что-то не соответствующие или опасное для жизни - просьба сообщить в комментариях.




По частоте болезни желудочно-кишечного тракта в походе идут сразу после простуд, ожогов и ушибов. Это, конечно, не значит, что если пошел в поход - надо готовиться по кустам бегать. Просто такое бывает. Помните об этом и будьте морально готовы.


Виды заболеваний желудочно-кишечного тракта в походе

Существует две группы заболеваний – пищевые токсикоинфекции и инфекционные заболевания ЖКТ. Симптомы у них - практически одинаковые: рвота, понос и т. п. Но в первой группе опасностей особых для организма нет, а во второй группе человека надо срочно спускать вниз. Чтобы понять, что к чему, смотрите таблицу ниже


Как лечить пищевую токсикоинфекцию в походе?

Основная причина пищевой токсикоинфекции - несвежая еда. При попытке "обработать" эту еду выделяется токсин, который надо вывести из организма. Обычно организм отлично справляется с этим самостоятельно, выводя токсины в двух направлениях. Никаких средств от рвоты или поноса давать не нужно, это только задержит токсины внутри и усугубит ситуацию!

Такая инфекция не заразна, дайте больному возможность уединяться время от времени на тропе и не перекармливайте его ни таблетками, ни простой едой. Можно и нужно давать побольше пить. При рвоте и поносе организм активно тратит жидкости и соли - если учесть, что участник в процессе ходьбы и так их активно тратит, может случиться банальное обезвоживание.

Если болезнь не проходит за несколько часов - дайте выпить упаковку активированного угля и поите участника чаем. Все пройдет в течение дня.

Если прошли сутки, а состояние не улучшается, а то и ухудшается (температура, стул сменил цвет и т.д.) - подозревайте кишечную инфекцию и предпринимайте соответствующие меры.

Что будет, если принять антибиотик при пищевой токсикоинфекции?

Ничего не будет. Вы потратите антибиотик зря, а организм по-прежнему справится с инфекцией самостоятельно. Есть только один нюанс. Антибиотик, принятый вхолостую, повышает шансы местных бактерий в желудке выработать к нему иммунитет. Это как в сказке про мальчика и волка: когда антибиотик наконец-то будет нужен, он может оказаться бесполезным. Поэтому не надо принимать антибиотик, если налицо пищевая токсикоинфекция (см. признаки в таблице выше).

Как кормить человека при пищевой токсикоинфекции в походе?

При самой рвоте/поносе его лучше вообще не кормить. Пусть пьет крепкий чай.

Когда болезнь ощутимо прошла (беготня по кустам подошла к концу), можно начинать принимать пищу. Не начинайте с тяжелой и потенциально опасной пищи (имеется в виду продукты, которые потенциально могли испортиться). Рис, постные каши, сухарики и крепкий. Еще день-два старайтесь не давать бывшему больному слишком жирной пищи.


Как лечить инфекционные заболевания желудочно-кишечного тракта в походе?

Основная причина таких заболеваний - антисанитарная среда, в которой завелись плохие бактерии. Тут вариантов много: можно попить воду, по которой выше по течению бродит скот, можно потискать корову на лугу и забыть после этого вымыть руки, купить подозрительных пирожков на рынке в селе или покушать сыра, обсиженного мухами в грязном пастушьем домике. Инфекций ЖКТ много - дизентерия, холера, сальмонеллез и т.п. - и заражение ими чаще всего именно так и происходит.

Симптомы таких заболеваний нарастают не мгновенно, а постепенно. Рвота не настигнет больного за рынком, где он купил плохой пирожок. Пройдет день-два, ему будет потихоньку плохеть, а потом уже все придет, включая температуру. Такие болезни заразны и потенциально смертельно опасны, так что не надо ждать, пока участник добредет, как зомби, до конца похода. Сразу начинайте выходить к людям, в больницу.

Кроме этого:
  • Изолируйте участника, чтоб не заразил остальных. Не надо его выгонять из палатки на улицу и  игнорировать просьбы впустить. Просто пусть чаще моет руки, ест и пьет отдельно, не готовит еду для всех и не ставит лагерь. Минимум касаний, в общем. 
  • Пусть больной начинает пить антибиотик. 
  • Если частый понос - тот случай, когда можно выдать лоперамид. 1 таблетка до 3 раз в день. 
  • По питанию - сладкий крепкий чай, из еды - жидкая, постная, разваренная каша либо пюре. 
  • Разгружайте и давайте много пить: из организма больного конкретно выводится жидкость. 
  • Сбивайте температуру тела от 38°С, на высоте от 3000 м - от 37,5°С. 


Краткий итог по заболеваниям ЖКТ

Если участники знают, что съели что-то плохое, начали активно удобрять землю почти сразу после еды и у них нет температуры - все нормально, пусть побегают денек по кустам, попьют крепкий чай и идут дальше.

Если участники не понимают, что с ними, чувствуют недомогание, есть температура - и при этом потихоньку начинаются понос и рвота – выходите к людям и тащите больного в больницу.




Запор

Чаще всего запор в походе случается по причине недостатка жидкости в организме. Здесь в первую очередь влияет раскладка: много концентратов, обилие сушеных продуктов и сухпайков (колбаса, сыр), где минимум жидкости - при этом участники активно потеют... Жидкость нужна - а ее не всегда хватает, особенно в походах, где питьевые ручьи не встречаются на каждом шагу.

Если участник в курсе, что такая проблема может его постичь, лучше всего иметь с собой лекарство уже в индивидуальной аптечке. 


Боль в животе

Здесь главное - причина боли.

Если вы ее можете установить (менструация, объедание, обострение привычного гастрита и т.п.) – то лечится такая боль по ситуации.

Если установить причину боли нельзя - то все плохо: ситуация широко варьируется от кишечной инфекции до аппендицита. Ждите сопутствующих факторов - температуры, тошноты, рвоты, поноса, изменения стула или мочи - в общем, мониторьте любые изменения в организме больного. И готовьтесь при малейшем сомнении выходить к людям и доставлять больного в больницу. И не давайте обезболивающее, пока не будете уверены в причине: оно скроет истинные симптомы болезни.


Острый гастрит, изжога

Если участник в курсе этого заболевания и знаком с ним не понаслышке, в его индивидуальной аптечке должны быть любимые лекарства: обволакивающие препараты (маалокс, фосфалюгель) и блокаторы образования кислоты (омепразол, пантопразол и т.д.).

Одновременно участник разгружается (даже если не хочет) и награждается правом пить чай и есть сухарики, постную кашу и суп без жира и мяса. Приветствуется овсянка.

Учтите, если прошло 4-5 дней, а симптомы те же – выходите к людям и в больницу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий