среда, 2 января 2019 г.

Медицинские средства индивидуальной защиты (СИЗ)

Медицинские средства индивидуальной защиты (СИЗ) – это специальное медицинское имущество, а также лекарственные препараты, предназначенные для защиты спасателей и простого населения во время аварийных и чрезвычайных ситуаций.

Медицинские СИЗ используются как в качестве профилактики, так и для оказания врачебной помощи людям, оказавшимся в зоне радиоактивного, химического или бактериологического заражения.
Не существует универсального защитного медицинского средства, которое способно оградить или ослабить влияние поражающих факторов сразу всех типов. Поэтому для каждой отдельной чрезвычайно ситуации применяются конкретные средства медицинской защиты. Важно точно знать как, когда и в какой ситуации следует применять то или иное медицинское средство защиты.


Классификация медицинских средств индивидуальной защиты (СИЗ)

К медицинским средствам защиты относятся:
  • лекарственные препараты
  • перевязочные материалы
  • средства дезинфекции и обеззараживания
  • средства ухода за пострадавшими
  • медицинское имущество (оборудование)
  • аптечки
  • защитная одежда 
  • др.

Если классифицировать медицинские средства защиты по назначению, то можно выделить следующие типы:

Самая обобщенная классификация медицинских защитных средств выделяет
В качестве подручных средств медицинской защиты могут использоваться самодельные маски, перевязочные жгуты, грелки и прочее.
К табельным средствам относятся аптечки первой помощи, перевязочные медицинские пакеты, противохимические пакеты.


Табельные средства медицинских средств индивидуальной защиты (СИЗ)

Табельные средства медицинской защиты необходимы во время оказания первой помощи или же для профилактики при заражениях любого типа – химического, бактериологического, радиационного, в том числе при поражениях, совмещенных с травмами.

Индивидуальная аптечка первой помощи рассчитана на оказание первой помощи при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Перевязочные пакеты применяются для перевязки частей тела с целью остановки кровотечения, или для перевязки ран и ожогов. В состав пакета входит стерильный бинт и две ватно-марлевые подушечки.

Противохимический индивидуальный пакет содержит стеклянные ампулы с дегазирующей жидкостью и набор салфеток. Применяется противохимический пакет для обеззараживания участков кожи или одежды.


Требования к медицинским средствам индивидуальной защиты (СИЗ)

Конечно, среди огромного множества лекарственных препаратов, применяющихся в качестве средств индивидуальной медицинской защиты в зараженной местности, нельзя выделить универсальные требования, подходящие к каждому медикаменту. Но, тем не менее, существуют некоторые обобщенные показатели, которые должны присутствовать у всех медицинских средства индивидуальной защиты.

В первую очередь, к требованиям к медицинским защитным средствам относятся их эффективное действие и отсутствие неблагоприятных последствий их применения. Немаловажным требованием является и их возможность предварительного применения непосредственно перед началом неблагоприятного поражения отравляющих веществ. Также, медицинские СИЗ должны соответствовать достаточно простым методикам их использования, не требующих специального обучения. Кроме того, не должно быть особых правил и условий хранения данных защитных средств – то есть, медицинские СИЗ должны иметь возможность храниться как у простого населения, так и у спасателей.

Что касается требования к производству медицинских средств индивидуальной защиты, то здесь особую роль играет положительная экономическая составляющая. Другими словами, это - требования к относительно невысокой стоимости производства, достаточные объемы производства для возможности полного обеспечения граждан данными средствами защиты, а также максимально продолжительные сроки их хранения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий