пятница, 11 января 2019 г.

Правила обеспечения средствами индивидуальной защиты (СИЗ)

Обеспечение средствами индивидуальной защиты (СИЗ) работников всех предприятий, характеризующихся вредными условиями труда, работой в особых температурных условиях, или же в загрязненной атмосфере, является обязанностью работодателя и выполняется за счет средств работодателя.

Все средства индивидуальной защиты – защитная одежда, обувь, респираторы, противогазы и т.п. должны иметь необходимые сертификаты качества или соответствия. Обеспечение СИЗ без наличия документов, а также, если срок их действия истек, не допускается.

Все обязанности по обеспечению работников средствами индивидуальной защиты работодателем регламентируются трудовым кодексом РФ и прочими нормативными документами.

Средства защиты, подлежащие выдаче работникам, условно можно разделить на две группы: технические аппараты и защитная одежда.
Защитная одежда – костюмы, перчатки, сапоги и т.д. – достаточно просты в использовании и не требует специальных знаний.
К техническим средствам относятся – респираторы, противогазы, самоспасатели, средства защиты зрения, слуха и другие - как простые и интуитивно понятные, так и довольно сложные в применении устройства.
Поэтому в обеспечение работников СИЗ входит не только их выдача, но и регулярная проверка исправности, а также проведение необходимого инструктажа перед их использованием.
В случае обнаружения дефектов какой-либо части любого средства защиты, ее необходимо заменить.
После плановых испытаний на каждом из СИЗ ставятся отметки о сроке следующей проверки.
Обеспечение средствами индивидуальной защиты предполагает и проведение при необходимости обучения по использованию того или иного устройства, т.к. многие СИЗ, например, изолирующие противогазы, респираторы, или предохранительные пояса, требуют от пользователей определенного рода навыков.

Все рабочие должны быть своевременно проинформированы не только об условиях предстоящей работы, но и обязательно о полагающихся им СИЗ.
Количество и наименование необходимых средств защиты при работе в конкретных условиях, определяется типовыми нормами, которые определяются в результате аттестации рабочих мест.
Работодатель имеет право заменить позиции, только если аналог будет также или лучше обеспечивать необходимую защиту рабочего.
Рабочие не могут быть допущены к исполнению обязанностей при отсутствии у них средств индивидуальной защиты, или же с неисправными и непроверенными техническими СИЗ.
Вся ответственность за обеспечение рабочих исправными СИЗ лежит полностью на работодателе.
В случае, когда работник не был обеспечен необходимыми и исправными средствами индивидуальной защиты, положенными в рамках выполняемой деятельности, он не может выполнять свои трудовые обязанности, а образовавшийся простой в работе оплачивается работодателем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий