четверг, 31 января 2019 г.

Разнонаправленность панелей солнечной батареи

В этой статье, на примере рисунка, будут рассмотрены нюансы, связанные с разнонаправленностью панелей, что приводит к различной освещенности панелей.





Размещение нескольких панелей в одной плоскости не вызывает особых проблем в схемотехнике и практическом подключении. Панели, размещенные в разных плоскостях, пусть близких, работают по-другому. Более освещенная панель (более близкая к точке максимальной мощности) генерирует электричество, часть которого идет на нагрев другой панели, т.к. ток течет по пути наименьшего сопротивления. Поэтому чтобы исключить потери лучше всего панели установить в одной плоскости или под одинаковым направлением. То есть все панели должны иметь одинаковый угол падения солнечных лучей.

И есть два способа избежать этих потерь:
- Установить на каждую панель свой контроллер. Имеет смысл, если это мощные панели (более 1 кВт) или панели разнесены на большое расстояние.
- Установить отсекающие (запирающие) диоды. Некоторые производители комплектуют диодами свои панели и предусматривают их место в распределительной коробке. Кстати, внутри панели (схема панели) предусматривается наличие диодов между модулями (пластинами), что позволяет получать максимальную мощность и не "греть" пластину с более низкими показателями.

Маленькое уточнение по диодам.
При использовании диодов учитывайте что на них падает 0,4-0,7 В. При больших токах будет перегрев и разрушение диода.
А т.к. мощные диоды более дорогие и нуждаются в охлаждении (где радиатор и вентилятор по цене могут получиться соизмеримо со стоимостью диода) то в дешёвых моделях солнечных панелей они могут или не рассчитываться или не контролироваться... если вообще установлены. Поэтому вполне вероятно что эти диоды придётся в дешёвых моделях заменять на чуть более мощные (по справочнику или по расчётам) или вообще устанавливать самостоятельно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий