воскресенье, 13 января 2019 г.

Стекло: общие сведения, содовое стекло, поташное стекло, свинцовое стекло (хрусталь), боросиликатное стекло

Обычное стекло есть сплав (при температуре от 300 до 2500 тысяч градусов в зависимости от компонентов) из двуокиси кремния (70-75%), окиси кальция (8-14%) и оксида щелочного метала - натрия или калия (16-17%).
Двуокись кремния получается из чистого кварцевого песка, свободного от всяких загрязнений, либо из растерания в песок крумных минералов кварца. Это основа стекла. Для повышения чистоты материала можно прокаливать порошок кремния при температурах от 800 до 1200 градусов в открытой емкости по достижению кристаллами кремния прозрачности. Кремнезем плавиться при температурах около 1730 градусов, является очень твердым и прочным материалом и отличным диэлектриком.
Окись кальция получается из извести. Древние египтяне получали ее из щебня морских раковин, а в Средние века она приготавливлялась из золы деревьев или морских водорослей, так как известняк в качестве сырья для приготовления стекла был еще не известен. Первыми подмешивать к стеклянной массе мел, как тогда назывался известняк, стали богемские стеклоделы в 17 веке.
Оксиды щелочных металов нужны для плавки и выделки стекла. На стекло они идут либо в виде соды (натрия), либо поташа (калий), которые при высокой температуре легко разлагаются на окиси. Соду получали выщелачиванием золы морских водорослей, а в местностях, удаленных от моря, применяли поташ, получая его выщелачиванием золы буковых или хвойных деревьев. Содовое стекло можно с легкостью плавить, оно мягкое и потому легко поддается обработке, а кроме того, чистое и светлое. Поташное стекло, в отличие от содового, более тугоплавкое, твердое и не такое пластичное и способно к формовке, но обладает сильным блеском. От того, что его раньше получали непосредственно из золы, в которой много железа, стекло было зеленоватого цвета, и в 16 веке для его обесцвечивания начали применять перекись марганца.


Отдельно нужно отметить свинцовое и боросиликатное стекло:
Свинцовое стекло или "хрусталь" получается заменой оксидов кальция или натрия оксидом свинца. Оно довольно мягкое и плавкое, но весьма тяжелое, отличается сильным блеском и высоким коэффициентом светопреломления, разлагая световые лучи на все цвета радуги и вызывая игру света. В качестве оксида свинца используют так называемый глет.
Свинцовый глет (оксид свинца) получается из свинцового порошка, смешанного с натриевой или калиевой селитрой. При нагревании смеси свинца с селитрой образуется оксид свинца желтого цвета, так что о ходе реакции можно судить по изменению окраски. Когда окраска станет достаточно интенсивной, прекратите нагрев, охладите смесь и обработайте ее водой. Растворимые продукты химической реакции перейдут в раствор, а при встряхивании легкий свинцовый глет отделиться от тяжелого свинца, не вступившего в реакцию - свинец осяден на дно. Далее нужно слить взмученную, непрозрачную жидкость с осадка, профильтровать и высушить - свинцовый глет готов.

Боросиликатное стекло заключается в том, что вместо оксидов щелочных металлов используют оксид бора, что придается этому стеклу тугоплавкость, а также стойкость к резким температурным скачкам и агрессивным средам.
Оксид бора (ангидрид борной кислоты) получают прокаливанием борной кислоты до 700 градусов с доступом воздуха. Готовность можно определить по получению жидкого сплава (ангидрид борной кислоты плавиться при 400 градусах), который по остыванию станет вида бесцветного стекла. Горький на вкус.

Комментариев нет:

Отправить комментарий