воскресенье, 13 января 2019 г.

Выдача средств индивидуальной защиты (СИЗ)

Отредактировано 27.03.2021


Работодатель, согласно ст. 221 трудового кодекса РФ, должен обеспечивать своим работникам безопасные условия труда, поэтому при недостаточной эффективности средств коллективной защиты при работе в условиях, наносящих вред организму человека, предусмотрена бесплатная выдача (т.е. за счет средств работодателя) средств индивидуальной защиты работникам. К средствам индивидуальной защиты (СИЗ) относятся:
  • защитная одежда (костюмы , накидки, куртки, комбинезоны, штаны, фартуки и т.д.)
  • средства защиты органов дыхания (респираторы, противогазы, самоспасатели)
  • защитная обувь (сапоги, ботинки, галоши)
  • средства защиты рук (перчатки, налокотники, рукавицы, напальчники)
  • средства защиты зрения (очки)
  • средства защиты лица (лицевые щитки)
  • средства защиты органов слуха (наушники, противошумные вкладыши)
  • средства защиты головы (каски, каскетки, шлемы)
  • предохранительные средства (привязи, тросы) и другие СИЗ.


Выдача СИЗ осуществляется согласно установленных правительством типовых норм. Если организацию работодатель не может отнести к таковым в типовых нормах, то нужно заняться поиска нормативного документа по вашей отрасли. Если же и их нет, то придётся воспользоваться Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ №997н "Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех видов экономической деятельности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением".
Помимо этого, необходимо использовать результаты специальной оценки условий труда (СОУТ). По ее итогам выявляются вредные производственные факторы, воздействующие на сотрудника в процессе работы. Соответственно, в карте СОУТ указываются рекомендации по подбору СИЗ для данного рабочего места.
Работодатель имеет право, (с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения) устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам СИЗ, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников от вредных и (или) опасных факторов.


Все средства индивидуальной защиты, выдаваемые рабочим на предприятии, должны
  • быть должны защищать именно от тех вредных и опасных факторов, которые воздействуют на сотрудников
  • соответствовать уровню воздействия вредных и опасных факторов (выдача СИЗ более высокого класса защиты не запрещена, но не всегда оправдана с точки зрения целесообразности и экономики)
  • иметь сертификат (без сертификата соответствия СИЗ) к выдаче не допускаются)
  • иметь не истёкший срок годности


Порядок выдачи и учета регулируются Приказом Минздравсоцразвития России N 290н "Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты".
Основным документом, подтверждающем выдачу СИЗ, является личная карточку учета выдачи СИЗ (которая может вестись в бумажном или электронном виде) и обычно закрепляются за определенным рабочим местом или работником. Также ведется журнал учета выдачи СИЗ, в котором ведутся списки работников, получивших средства индивидуальной защиты.
Если средства защиты предназначены только для выполнения определенных работ, то выдаются они конкретно на время проведения этих работ. Если СИЗ предполагаются к использованию в определенных температурных или погодных условиях, то выдаются они строго с наступлением данного периода, а по окончании его сдаются на хранение. Например, при проведении работ в условиях плохой видимости рабочим выдается сигнальная спецодежда, или сигнальный жилет. При необходимости проведения работ в загрязненной местности, рабочие оснащаются очищающими и обеззараживающими средствами.

Работодатель перед выдачей СИЗ должен ознакомить работника с перечнем положенных им СИЗ. А также довести до сведения работников, что использование СИЗ работником обязательно согласно ст. 214 ТК РФ.
Обратите внимание, что обеспечение сотрудников — это обязанность работодателя. Он не имеет права производить какие-либо вычеты за выданные работникам СИЗ.

Многие средства индивидуальной защиты достаточно сложны в использовании, поэтому при выдаче СИЗ, требующих определенных навыков для их использования, работодатель обязан провести необходимый инструктаж, прежде чем позволять рабочим использовать данный вид СИЗ. Например, такие СИЗ как респираторы, противогазы, и даже самоспасатели не всегда достаточно просты в применении. А их любое, даже незначительное на первый взгляд повреждение, может сделать их использование неэффективным. Поэтому выдача таких СИЗ  включает в себя проведение работодателем таких работ, как обучение правилам их применения, проверки исправности и работоспособности, а также тренировочное использование.


При поломке или утере средств индивидуальной защиты работником, по независящим от него причинам, работодатель обязан заменить или выдать новое исправное СИЗ.
Ремонт средств индивидуальной защиты также обеспечивается счет работодателя. Кроме того, работодатель должен проводить регулярные проверки технических СИЗ, после чего ставить отметку о дате проведения следующего испытания.


В свою очередь, работник также обязан соблюдать некоторые правила по использованию выданных ему средств индивидуальной защиты:
  • не выносить СИЗ за пределы организации в нерабочее время
  • своевременно уведомлять работодателя о выходе СИЗ из строя
  • не производить никакие работы, подразумевающие использование СИЗ без выданных средств защиты или с применением неисправных СИЗ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий