воскресенье, 27 января 2019 г.

Зажигательная пуля

Зажигательная пуля — пуля, начинённая зажигательным составом (фосфор, термит и т. п.), которая используется для воспламенения легкогорючих материалов. Обеспечивает эффективное зажигание находящегося в ёмкостях горючего (бензина), а также соломенных крыш, стогов сена, сухой травы.

По причине малой пробиваемости зажигательные пули в чистом виде сейчас практически не используются. Зажигательные патроны довольно быстро были вытеснены из боевого применения бронебойно-зажигательными пулями, которые обычно имели карбидо-вольфрамовый или стальной бронебойный сердечник. 
Патрон с бронебойно-зажигательной пулей – 12,7 БС (7-БЗ-1)
Зажигательная пуля состоит из металлической оболочки, свинцовой рубашки, стакана с зажигательным веществом и трассера. Пристрелочно-зажигательная пуля состоит из оболочки, колпачка, свинцовой рубашки, зажигательного состава, стакана, свинцовой прокладки, стаканчика с воспламенительным и трассирующим составами, капсюльной втулки с капсюлем-воспламенителем, предохранителя, ударника с жалом и матерчатой прокладки.

Бронебойно-зажигательная пуля патрона 12,7 БС (7-БЗ-1)
Бронебойно-зажигательная пуля патрона 12,7 БС (7-БЗ-1) в разрезе


Патроны с зажигательной пулей мгновенного действия - 12,7 МДЗ (7-3-2)

До Второй мировой войны в армиях некоторых стран (в частности, СССР и Германии) применялись так называемые пристрелочно-зажигательные пули. Они должны были давать яркую вспышку в момент встречи даже с фанерным щитом обычной мишени. Пули эти и в СССР, и в Германии имели одинаковую конструкцию. Принцип их действия обычно был основан на том, что ударник, находящийся на оси пули и предназначенный для накола капсюля, в походном состоянии удерживался на месте взаимно сомкнутыми грузиками-противовесами. Эти противовесы при выстреле и вращении пули центробежной силой расходились в стороны, освобождали или взводили ударник. При встрече с целью и торможении пули ударник накалывал капсюль, который воспламенял зажигательный состав, давая очень яркую вспышку.
На дистанции 300 м вспышки от попадания этих пуль были заметны в яркий солнечный день невооруженным глазом. Эти пули, по существу, являлись разрывными, ибо они по-настоящему разрывались на осколки при попадании в фанерный щит. 
Этот боеприпас был запрещен Женевской конвенцией и во время Второй мировой войны не производился, разумеется, не в целях гуманизма, а по причине дороговизны в производстве.
Для снайперской стрельбы такие пули непригодны по причине очень большого рассеивания. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий