воскресенье, 17 февраля 2019 г.

Безопасность во время массовых беспорядков

Не покидайте помещения. Не подходите к окнам. Внимательно слушайте сообщения по радио и телевидению. Если вы считаете, что кризисная ситуация угрожает вашей жизни, составьте план быстрого отъезда из страны (имеется ввиду если вы заграницей). Определите оптимальный маршрут до аэропорта или посольства и постарайтесь безопасно покинуть здание.

Не выходите под обстрел или в толпу. Выберите мало контролируемый выход. Это могут быть окна, воздуховоды и крыша.

Покидайте здание группой. В группе вы находитесь в большей безопасности, особенно если вам нужно пересечь открытое пространство – например, территорию перед зданием, широкую улицу или большую площадку. Целей у стрелков будет несколько, поэтому вероятность того, что они откроют огонь, меньше.

Не бегите. Пока вашей жизни не угрожает непосредственная опасность, перемещайтесь быстрым шагом. Идущий человек не так сильно привлекает внимание – человеческий глаз быстрее реагирует на бегущего. Бег также может стать причиной возбуждения – за вами могут погнаться. Если же вы должны передвигаться на машине, будьте готовы к маневрированию.

Передвигайтесь по закоулкам, а не по центральным улицам. Ни в коем случае не останавливайтесь. Помните, автомобиль весит более тонны и может быть неплохим оружием, которому не в состоянии противостоять даже толпа. Если не получается двигаться вперед, двигайтесь задним ходом.

Если дорога заблокирована, будьте готовы выторговать себе путь к безопасности. Возможно, вам придется отдать всё, что вы везете с собой, чтобы вас пропустили. Сначала предлагайте деньги, потом личное имущество (часы, деньги, камеры, ювелирные украшения). Оставьте машину пред посольством или аэропортом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий