суббота, 16 февраля 2019 г.

Для чего нужно использовать АКБ в системе резервного электроснабжения

В системах резервного электроснабжения аккумуляторы заряжаются при наличии сети, и выдают энергию, когда сеть пропадает. Это важно для некоторых домашних систем. Например, для питания циркуляционных насосов и электроники котлов в домах с отоплением на газе, солярке или другом источнике (но только не электрическом бойлере)).
Наличие системы бесперебойного электроснабжения позволить не замерзнуть при авариях на электросетях. Часто для этого используется инвертор с зарядным устройством и со схемой слежения за наличием сети (проще говоря - блоки бесперебойного питания). Про Выбор Источников бесперебойного питания (ИБП) написано отдельно.

В системах резервного электроснабжения обычно используются герметичные свинцово-кислотные аккумуляторы с технологией AGM. Они имеют большой срок службы в буферном режиме и могут легко отдавать большие токи в течение короткого промежутка времени. Хотя для экономии многие используют обычный автомобильный АКБ.


Герметичные АКБ (гелевые или AGM) можно хранить и устанавливать в обычных помещениях (для стартерных и других негерметичных батарей необходимо специальное хорошо проветриваемое помещение и поддержание температурного режима, потому что при своей работе они выделяют ядовитые и взрывоопасные газы). Если позволяют финансы, то наиболее экономически выгодным приобретением будут аккумуляторы типа OPzV - это 2В банки емкостью от 200 до 3000А*ч с трубчатыми электродами, которые имеют примерно в 3 раза больший срок службы по сравнению с обычными гелевыми аккумуляторами. При этом их стоимость примерно в 1,5-2 раза превышает стоимость гелевых АБ.

Более дорогие аккумуляторы с намазными пластинами и жидким электролитом намного лучше выдерживают циклические режимы и глубокий разряд. Хотя они значительно дороже, но обеспечивают большую надежность электроснабжения и больший срок службы. Таким аккумуляторам также требуется отдельное, хорошо вентилируемое, помещение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий