вторник, 5 февраля 2019 г.

Хранение засоленных грибов

Для хранения соленых грибов подходят только деревянные кадки, стеклянная и неподпорченная эмалированная посуда.

Совсем непригодны луженые и цинковые жестяные ведра: их верхний слой растворяется под воздействием грибного рассола и образует в результате вредные для здоровья ядовитые соединения.

По этой же причине нельзя солить грибы в глиняных горшках. К тому же в глазури может оказаться свинец. Не подходят также кадки из под соленых огурцов, капусты и мяса: у грибов при хранении появляется несвойственный им привкус.

Деревянные кадки, какие они ни были бы - новые или использовавшиеся ранее, нужно загодя замочить, чтобы они в дальнейшем не пропускали рассол, вымыть и пропарить. Стеклянную и эмалированную посуду следует тоже вымыть, но уже с содой, тоже подержать в кипятке и высушить, не вытирая.

Соленые грибы необходимо хранить в прохладном, хорошо проветриваемом помещении, поддерживая в нем температуру в пределах 5-6 градусов. При 0 градусов и ниже они подмерзнут, начнут крошиться, станут невкусными, а при температуре, превышающей оптимальную - закиснут и испортятся.

Грибы всегда должны быть в рассоле. Если его стало меньше, то в емкость можно подлить холодной кипяченой воды. Гнет, ткань, деревянный кружок следует время от времени промывать в теплой соленой воде, затем ошпаривать кипятком. Плесень, которая появляется на стенках посуды, нужно удалить чистой тряпицей, смоченной в горячей воде.

Комментариев нет:

Отправить комментарий