среда, 6 февраля 2019 г.

Каскетка защитная

защитная каскетка
Каскетка защитная – это головной убор, защищающий верхнюю часть головы при ударах о неподвижные предметы. В силу своей конструкции и носки, каскетки не способны защитить голову от ударов о подвижные объекты или при падении тяжелых предметов.

Защитные каскетки используются при работах, где не является обязательным ношение защитной каски, однако для избежания риска получения легких травм дополнительная защита не помешает. В любых отраслях, где есть риск удара головой о стационарные габаритные объекты использование каскеток не будет лишним. Кроме того, выполненные в форме обычных бейсболок, каскетки прекрасно защищают от солнечных лучей и атмосферных осадков.

Каскетки можно использовать с прочими средствами индивидуальной защиты, такими как защитные очки, лицевые щитки, респираторы, наушники.


Конструкция каскетки защитной

Защитная каскетка состоит из корпуса и внутренней оснастки. Корпус изготавливается из прочного текстильного водостойкого материала, имеет козырек, вентиляционные отверстия и элемент регулировки размера.

Внутренняя оснастка изготавливается из ударопрочного пластика и необходима для фиксации каскетки на голове и смягчения удара. Оснастка оснащается амортизирующим полиуретановым слоем, а также может иметь ленты крепления или подбородочный ремень.

Размер каскетки регулируется с помощью специальной застежки, аналогичной застежкам обычных бейсболок, находящейся с задней стороны. При правильно подобранном размере каскетка должна плотно облегать голову по окружности и не соприкасаться с ней в районе теменной области, где собственно и функционирует амортизатор.

Каскетка также может иметь вентиляционные отверстия, расположенные как в корпусе, так и во внутренней оснастке.

Маркировка защитных каскеток

Маркировка на любой защитной каскетке должна быть достаточно долговечной и содержать следующую информацию:
  • Обозначения стандарта изготовления
  • Наименование изготовителя
  • Дата изготовления
  • Тип каскетки, присвоенный изготовителем (указывается как на корпусе, так и на внутренней оснастке)
  • Размер или диапазон размеров (указывается как на корпусе, так и на внутренней оснастке)


Требования и рекомендации к каскеткам согласно ГОСТу

Все элементы каскеток должны быть изготовлены без каких-либо выступов или шероховатостей, чтобы избежать телесных повреждений от самой каскетки. При наличии дополнительных элементов или креплений, они также должны быть максимально безопасными.

Если каскетка имеет элементы в своей конструкции, которые можно регулировать или снимать, то это должно обеспечиваться без применения дополнительных инструментов. Устройство всех элементов должно быть прочным и надежным, для избежания смены их позиций без ведома пользователя.

Материалы, используемые для изготовления каскеток должны быть максимально прочными и износостойкими, не подвергающиеся быстрому старению, а также не теряющие свои свойства под действием естественных условий работы – под открытым солнцем, во время осадков, низких или высоких температур, а также от контактов с потом или косметическими средствами.

Немаловажную роль играет масса каскетки – для избежания дополнительной нагрузки на голову или шею, каскетки должны быть относительного легкого веса, однако, достаточного для сохранения прочности и надежности конструкции.

При использовании ленточного амортизатора, рекомендуется использовать текстильный гипоаллергенный материал.

Для более комфортной эксплуатации каскеток, рекомендуется обеспечить максимально возможный диапазон регулирования размеров.

Конструкция любой каскетки должна быть выполнена таким образом, чтобы была возможность использовать вместе с ней дополнительные средства индивидуальной защиты.


Почему каскетка не заменит защитную каску

Каскетка и защитная каска имеют совершенно разные назначения, несмотря на то, что в их конструкции присутствует схожесть. Использование разных материалов изготовления, а также различия в исполнении корпусов каски и каскетки разграничивает области их применения. Ударопрочный пластик, используемый для изготовления оснастки каскеток способен лишь смягчить удары головы о неподвижные конструкции, выступающие части оборудования, и иногда от падающих, но весьма легких предметов. Защитные же каски изготавливаются из более прочных материалов, устойчивых не только к воздействию механических повреждений, но и к агрессивным химикатам, электрическому току и пр., имеют более сложную конструкцию и прочную фиксацию на голове, поэтому обладают наивысшей степенью защиты.
Почему же нельзя просто использовать защитную каску на любых рабочих объектах? Существуют сферы деятельности, в которых нет вероятности падения на голову тяжелых предметов, а также отсутствуют контакты с прочими повреждающими факторами, но вероятность столкновения со стационарными объектами весьма велика. В данном случае использование каски будет нецелесообразным, каскетка же, являясь более доступным защитным средством, прекрасно справится с этой задачей. Также, еще один плюс защитной каскетки – ее конструктивное исполнения в форме бейсболки с большим козырьком, что помогает комфортно себя чувствовать при работе под открытым солнцем, или во время осадков.

2 комментария: