понедельник, 18 февраля 2019 г.

Правила трёх

Правила трёх - это определение выживаемости организма в определенных условиях за тот или иной промежуток времени, выражающийся в трех единицах.

Обычно под правилом трёх человек может прожить:
  • 3 минуты без воздуха
    Кто-то умрет без воздуха через 2 минуты, кто-то через 4 минуты. Но в среднем, если человеку перекрыть доступ кислорода, он задохнется спустя 3 минуты. 
  • 3 дня без воды
    Это так же средний показатель. Но без воды человек может прожить гораздо меньше времени, чем без пищи. Поэтому если в ситуации выживания вам повезло наткнуться на солонину, но у вас нет питьевой воды, лучше отказаться от пищи, так как после солонины вам обязательно захочется пить еще сильнее. 
  • 3 недели без еды
    У любого здорового человека в теле существует запас питательных элементов. При отсутствии пищи организм перестраивается в экстремальный режим и может находиться в нем 3 недели, а в некоторых случаях – свыше месяца. Поэтому даже при отсутствии продуктов питания не стоит паниковать в чрезвычайной ситуации (после катастрофы, катаклизма и т.п.). Трех недель вполне достаточно для выхода к людям в большинстве районов планеты. 
Как уже писал - всё очень индивидуально, и зависит от обстоятельств, окружающей температуры и психологической подготовки.


Часто добавляют и другие пункты.
  • 3 секунды без правильного положения на местности
    Если вы выбрали неправильное положение, вас может убить: обломок скалы или здания во время землетрясения, осколок снаряда или пуля снайпера, прорвавшаяся из плотины вода, взрыв топлива, атакующий хищник и т.п. Поэтому всегда необходимо правильно выбирать свое положение на местности, учитывая разные факторы и угрозы окружающей среды. В противном случае 3 секунды – это даже слишком много.
    Т.е.
    - при боевых действиях не глазейте по сторонам, а вжимайтесь в щели
    - не стройте дом в долине под плотиной
    - не разбивайте лагерь на тропе хищника и т.п. 
  • 3 часа без поддержания температуры телаРечь идет не о попадании в арктические воды зимой, где уже через несколько минут у человека остановится сердце от переохлаждения, и не о попадании в лесной пожар. Разговор о сне. Спать нужно в убежище, способном защитить от мороза, ветра, дождя или жары. Поэтому перед сном всегда необходимо искать или создавать убежище.
    То же самое касается одежды. Любое переохлаждение или перегрев при экстремальных температурах ведут к гибели. 

Некоторые считают что так должно быть во всем. Например, 3 копии информации (на компьютере, на внешнем диске, в облачном хранилище), 3 места проживания в случае ЧС (дом, дача, родственники) и т.п.







Комментариев нет:

Отправить комментарий