понедельник, 18 февраля 2019 г.

Грибной экстракт

Отредактировано 5.06.2021


Грибной экстракт применяется для добавления к мясным и вегетарианским супам, для соусов.

Грибной экстракт можно готовить из всех видов грибов, которые обладают достаточно сильным запахом и приятным вкусом: белые, подберезовики, подосиновики, сыроежки, рыжики и т.п.. Можно использовать и отходы после чистки таких грибов грибов: ножки, губчатый слой шляпок, крошево.

Тщательно очищенные и промытые грибы мелко шинкуют или пропускают через мясорубки, укладывают в эмалированную кастрюлю, солят и подкисливают (лимонной кислотой) по вкусу, доливают немного воды (не более 250 г на 1 кг грибов) и тушат 30 минут. Выделившийся сок сливают в отдельную посуду, а к грибам вновь добавляют воду и тушат до выделения сока. Так поступают несколько раз.

Разваренные грибы протирают через сито или пропускают через мясорубку, а затем прессуют. Смешав порции сока, полученные после тушения и прессования, выпаривают его на сильном огне, пока он не загустеет, как сироп.

Горячий экстракт разливают, процеживая через марлю, в бутылочки или небольшие банки, которые сразу же герметически укупоривают и переворачивают вверх дном для стерилизации пробок и крышек. Через 2 дня экстракт стерилизуют 30-40 минут.

Экстракт стерилизуют так. После расфасовки в нагретые бутылочки или баночки и герметического укупоривания экстракт стерилизуют 30 минут в кипящей водяной бане. Через день-другой стерилизацию повторяют.

Экстракт можно сделать остропряным, приятным на вкус, если добавить к нему перед расфасовкой горячий столовый уксус 100 г на 1 л, в котором предварительно разварены душистый, черный и красный перец, лавровый лист и другие пряности. Заправленный уксусом экстракт не стерилизуют.

Те, кто не любит подкисленные уксусом блюда, могут сдобрить экстракт специями перед его выпариванием. Правильно приготовленный экстракт имеет приятный грибной вкус и запах. Используют его для заправки супов, соусов, подливок, разводя перед употреблением водой.

Хранится экстракт до 2-3 лет в прохладном месте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий