четверг, 28 февраля 2019 г.

Вооружённый пикап (текникал)

Вооружённый пикап (текникал от англ. technical, также battlewagon, gunwagon, "техничка", "джихадмобиль") — импровизированная боевая машина, применяемая иррегулярными формированиями и слабооснащёнными вооружёнными силами государств (в основном развивающихся, особенно часто в Африке и на Ближнем Востоке).

Обычно представляет собой гражданский пикап с установленным в кузове крупнокалиберным пулемётом или автоматической пушкой малого калибра. Реже миномётом, станковым противотанковым безоткатным орудием или автоматическим гранатомётом, ПТРК или ПЗРК на опорно-пусковой установке.
Стоит отметить что отдачи у установленного оружия зачастую такая, что будучи установленной на пикап стрелять с неё можно только продольно автомобилю. Если же стрелять перпедникулярно борту (вправо или влево от хода движения), то отдача будет очень сильно раскачивать пикап и эффективность огня будет почти никакая.



Данный вид боевой техники получил большое распространение в различных гражданских конфликтах, используемый сторонами, испытывающими недостаток в специализированных боевых машинах, например, повстанческими силами.

В современном виде подобные машины появились во время действий фронта "Полисарио" в Западной Сахаре в 1975 году, когда для борьбы с войсками Марокко и Мавритании бойцы "Полисарио" стали водружать на джипы скорострельные крупнокалиберные зенитные установки ЗГУ-1, ЗПУ-2 и ЗПУ-4.

Наиболее эффективно "джихадмобили" использовались в 1987 году в ходе чадско-ливийского конфликта, названного "войной Toyota". Тогда ливийский экспедиционный корпус, состоящий из 8 тыс. военнослужащий и 300 танков, был полностью разгромлен силами Чада, которые эффективно использовали преимущества доработанных внедорожников Toyota, вооруженных противотанковыми ракетными комплексами.

Подобная техника нашла свое применение и у советских военнослужащих во время афганской войны – 22-я бригада спецназа использовала трофейные пикапы Toyota для уничтожения караванов моджахедов.

Широко применяются во время гражданских войн и конфликтов, последовавших за т. н. Арабской весной (2010-е), называются журналистами "джихадмобили".

Широко применялся украинскими добровольческими батальонами (на начальном этапе) и применяется в вооружённом конфликте на востоке Украины — он получил прозвище "бандеромобиль" от украинских силовиков, сторонники ополчения его называют в шутку "перемогамобиль".

В Афганистане на боевых пикапах передвигается и большинство спецподразделений контингента НАТО — чехи, голландцы, французы и, само собой, американцы (не говоря уже об афганской армии, полиции и талибах). Такая же ситуация складывается и в Ливии — вооруженные пикапы используются обеими воюющими сторонами, что уже приводило к неразберихе: "миротворческая" авиация наносила удары по машинам повстанцев, приняв их за солдат Каддафи.

В Сирии российская армия использует УАЗ-3163 "Патриот", который может оснащаться крупнокалиберным пулеметом "Корд" и автоматическим гранатометом АГС-17. 

Также, на автомобили (редко на переделанную военную технику), с дополнительным бронированием, нагружается взрывчатка для дальнейшего подрыва террористами-смертниками (шахидами) у позиций противника как можно ближе. Эта тактика используется у ИГ для осуществления прорывов.


Причин распространенности вооружённых пикапов несколько:
  • вместительность: за раз машина может увезти до тонны груза или до 20 человек с вооружением, что недоступно джипу.
  • в случае обстрела из кузова пикапа можно легко выпрыгнуть
  • нет проблем с получением запчастей или ремонтом — сломанную машину починят в ближайшей гражданской автомастерской
  • пикап позволяет установить в кузов мощное вооружение, компенсируя тем самым отсутствие у партизан бронетехники и авиа/артподдержки. В отличие от "текникала", работу авиации могут осложнить погодные условия и ПВО противника, а возможности артподдержки ограничены дальностью стрельбы и условиями ближнего боя, когда можно попасть по своим. Танки и бронемашины, помимо своей шумности и заметности, за "текникалами" попросту не угонятся.
Получается, что для иррегулярных военных формирований лучшей поддержки, чем вооруженный пикап (одновременно служащий транспортным средством), попросту нет.






Вооруженный пикап
Вооруженный пикап со спаренной зенитной установкой ЗУ-23-2 из состава сил Переходного национального совета Ливии (2011 год)

Вооруженный пикап
Вооруженный пикап с ЗПУ-2 в Адждабии, Ливия (2011 год)

Вооруженный пикап
Боец YPG на фоне вооруженного пикапа (2015)
Вооруженный пикап
Вооруженный пикап с реактивной системой залпового огня, снятой с военного вертолёта
Вооруженный пикап
Вооруженный пикап после не слишком удачного выстрела из установленной на нем 107-мм реактивной системы залпового огня «Тип 63» (Китай)
Вооруженный пикап
Армейская версия вооружённого пикапа УАЗ-3163 "Патриот" может оснащаться крупнокалиберным пулеметом "Корд" и автоматическим гранатометом АГС-17. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий