четверг, 28 февраля 2019 г.

Велосипед с фиксированной передачей (Фикс велосипед)

Отредактировано 15.10.2023


Велосипед с фиксированной передачей (англ. fixed-gear, сленг. глухарь, fix gear, fixie, фиксед, фикс) - велосипед, у которого отсутствует свободный ход и постоянно крутятся педали, если крутится заднее колесо.
Фикс велосипед является разновидностью синглспида.

Особенностью данной трансмиссии является отсутствие свободного хода, т.е. пока крутится заднее колесо, педали тоже будут крутиться. 
Помимо этого отличительной чертой фикса является короткий руль, который позволяет без проблем маневрировать в плотном потоке машин.

Как по мне такой велосипед будет удобен на треке или городах, в которых нет сильных перепадов высот и наличие множества пробок на дорогах.


Как работает фикс велосипед

Велосипед с фиксированной передачей лишён свободного хода. За счёт работы простого механизма (втулки и барабана) традиционные по конструкции велосипеды не прекращают двигаться даже тогда, когда ездок перестаёт крутить педали. У фиксов же нет барабана, а на втулку с резьбой установлена звёздочка, передающая усилие на педальный механизм.

Именно поэтому велосипедист на таком велосипеде обязан вращать педали без остановки, причём делать это можно как вперёд, так и назад. Чтобы остановиться, нужно переменить направление их вращения. В случае экстренного торможения велосипед идёт юзом, так как сопротивление ног блокирует заднее колесо. Так выглядят классические «глухари», но более современные модели фиксов всё же оснащены дополнительным ручным тормозом.

Чтобы упростить себе жизнь, владельцы подобных велосипедов нередко пользуются системой Toe Clips, помогающей удерживать ноги на педалях. Туклипсы препятствуют соскальзыванию стопы и помогают контролировать процесс управления.


Преимущества велосипедов фикс

  • Высокий КПД. За счёт отсутствия узлов коэффициент полезного действия фикседов максимален.
  • Контроль торможения. Фикс велосипед можно без напряжения остановить в любой момент. Элементарная система торможения делает его полностью подконтрольным ездоку.
  • Маневренность. Даже на неровной дороге, на льду или выбоинах такой велосипед чувствует себя прекрасно. Ими легко управлять, своевременно объезжая препятствия.
  • Универсальность. Подобные велосипеды можно использовать для езды по городу, развлечений, спортивных игр и велогонок.
  • Задний ход. Не на всяком велосипеде можно ехать задом наперёд. Фикс готов развязать руки (или ноги!) трюкачам. Есть даже специальные велоигры, в которых активно задействованы велосипеды без свободного хода.
  • Функции велотренажёра. Фиксы полезно использовать для накачивания мышц ног. При вращении педалей на нём расходуется в два раза больше энергии, чем при катании на обычных велосипедах. Можно осваивать технику плавного педалирования, учиться быстрой смене темпа.
  • Простота конструкции и лёгкость. В таких велосипедах не найти ни одной лишней детали. За счёт этого конструкция удобна для переноски и к тому же как добыча малопривлекательна для велосипедных воров.
  • Минимальный уход. Перед тем, как отправиться на прогулку, достаточно убедиться, что исправна велосипедная цепь. Не требуется постоянное подкручивание и настройка. Нередко к преимуществам велосипедов с фиксированной передачей относят их дешевизну. Это вопрос спорный, так как даже при небольшом количестве деталей современные производители находят здесь своеобразное поле роста: изготавливают рамы из дорогостоящих материалов, предлагают дорогую велосипедную оснастку.


Недостатки велосипедов фикс

  • Отсутствие тормозов как таковых. Торможение происходит посредством блокирования педалей, после чего велосипед начинает движение юзом - так называемый скид. Но это достаточно небезопасное торможение. Эту проблему можно решить установкой дополнительных тормозов на колесо.
  • Глухая передача. Т.е. педали нужно крутить постоянно. А т.к. рельеф не очень ровный (это всё-так не трек!), то бывают подъёмы и спуски, преодоление которых могут стать настоящим испытанием. К тому же от такой езды очень скоро могут начать воспаляться коленные суставы.
  • Туклипсы. Застрявшая в них нога может стать причиной падения и получения травмы. Ведь в городе множество внезапных препятствий.
    Поэтому лучше всего будет замена туклипсов на контактные педали.


Фикс велосипед

Комментариев нет:

Отправить комментарий