вторник, 12 марта 2019 г.

Дратва

Дратва, дратвенная нитка (от польск. dratwa, нем. Draht — проволока) — прочная кручёная льняная нитка, служащая при ремонте обуви для крепления подошвы к заготовке.

Для предохранения от действия влаги дратву пропитывают варом или воском.


Изготовление дратвы

Для изготовления дратвы используется обычная швейная нитка (чем прочнее — тем лучше), от которой отматывается длинный кусок. При расчете длины изначального куска учитывается, что его нужно будет сложить пополам 2-3 раза (чем больше раз сложить — тем прочнее получится дратва) и ещё перекрутить. Отрезанный кусок складыватся пополам и натирается воском или парафином (свечкой). Затем складывается пополам ещё раз и место сгиба закрепляется (на гвозде или крючке в стене).


Свободные концы скручиваются (чем больше тем лучше). Для верности уже скрученную нить можно ещё раз натереть воском.

Не отпуская концы и не приближая их к крючку, берут второй рукой середину нити, которую оттягивают в сторону, и снимают закрепленный конец с крючка, прижимая его к свободным концам. После этого нить натягивают вертикально и свободные концы отпускают. В результате нить скрутится сама, нужно лишь следить, чтобы она скрутилась правильно, не допускать скручиваний одного конца нити вокруг самого себя. По окончании, завязывают узел на стороне свободных концов и отрезают излишек. Напоследок можно ещё раз пройтись воском и дратва готова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий