пятница, 8 марта 2019 г.

Генератор воды из воздуха (вариант 1)

Насыпается пирамида из щебня на бетонном основании. Днём в тёплое время года щебёнка прогревается прямыми солнечными лучами и потоками тёплого воздуха. Ночью водяные пары, содержащиеся в атмосфере, конденсируются на остывшей щебёнке и вода стекает в углубление фундамента и далее по отводной трубе — в место сбора.


Генератор воды из воздуха


Высота пирамиды выбирается от потребности воды.

Ориентировочно, при высоте 2,5 м за сутки такая конструкция может дать, в зависимости от влажности воздуха и суточных перепадов температуры, от 150 до 350 литров воды, что практически обеспечит любой приусадебный или дачный участок.

Для насыпки пирамиды лучше брать крупную щебёнку (гравий) размером 5-7 см., т.к. тогда вся конструкция свободно будет продуваться тёплым воздухом.
Лучше всего если это будет щебень из гранита.

Для насыпки щебня на основание в форме пирамиды используется металлический каркас, который устанавливается на фундамент и по нему выравниваются грани.

После окончания формовки сверху можно натянуть металлическую оцинкованную сетку для предотвращения сползания щебня.

Высота фундамента выбирается по желанию и материальным возможностям владельца. Однако, он должен быть достаточно прочным, чтобы выдержать вес щебня.

Чтобы фундамент не делать высоким для стока воды, лучше всего пирамиду строить на пригорке, если на участке или рядом такой имеется.

Генератор воды из воздуха

Если вода из этого конденсатора будет использоваться для питья и приготовления пищи, то перед насыпкой пирамиды, основание фундамента и весь щебень следует хорошо промыть водой, а полученную воду пропускать через механический фильтр.

Чтобы эта конструкция приносила максимальную пользу, строить её следует с соблюдением всех пропорций, которые даны в таблице 1 для наиболее вероятных размеров пирамиды.

Генератор воды из воздуха

Пирамиду желательно строить с южной стороны по отношению к дому или дачной постройки.

В целях экономии средств, материалов, времени постройки и площади, пирамиду можно построить одну на несколько участков.

Чтобы пыль и дождевая вода не попадали на конструкцию, над ней можно сделать навес из прозрачного материала (стеклопластик, плёнка, стекло).

Комментариев нет:

Отправить комментарий