среда, 20 марта 2019 г.

Минная угроза

Большую опасность представляют мины: как вражески, так и свои. Любое минное поле, независимо от того, какие в нем установлены мины (противопехотные или противотанковые) лучше всего обходить. В противном случае они значительно замедлят движение, а их разминирование (особенно ночью) – смертельно опасное предприятие.

Преодолевая минное поле можно лишь в том крайнем случае, если не удастся найти обходной путь, или если такой маршрут слишком хорошо охраняется противником либо систематически простреливается артиллерийским огнем.

Тогда не остается ничего иного, кроме как вручную либо специальными приборами найти мины, а затем обезвредить их без подрыва (что наиболее подходит для сохранения скрытности), или же проделать проход в минном поле с помощь небольшого количества взрывчатого вещества.

Одну разновидность серьезной опасности составляют при этом мины нажимного действия в пластмассовых корпусах, закопанные в землю и поставленные на неизвлекаемость. У них нет металлических деталей, поэтому индукционные миноискатели "не видят" такие мины.

Другая разновидность смертельной угрозы – тонкие провода, которые используются для приведения в действие мин разных типов и видов. Такие провода обычно изготавливают из тусклого металла и окрашивают в матово-зеленый или коричневый цвет. Поэтому их трудно заметить среди высокой травы (на уровне лодыжки) или в пестрой густой листве кустарника либо деревьев (на уровне живота)

Осторожное прокалывание земли щупом, хотя и является очень медленным и трудоемким способом, в то же время относится к числу наиболее эффективных способов обнаружения мин любого типа, скрытых под землей. Разумеется этот способ далеко не безопасен, т.к. при первом же неосторожном движении мина может взорваться, убив или ранив всех, кто оказался в этот момент поблизости.

Как и мины, скрытые под землей, провода среди травы или листьев тоже легче всего обнаружить путем осторожного прикосновения к ним. Но это должен быть не прут, нож или штык, а щуп, сделанный из упругого легкого металла. Например, хорошими щупами могут служить выпрямленные алюминиевые крюки от вешалок для одежды. Протыкая щупом землю или траву, его держат между большим и указательным пальцами, совершая без всякого усилия короткие поступательные движения.


Обнаружив противопехотную мину или мину-ловушку (фугас), надо сделать одно из двух: либо обезвредить мину, либо обозначить ее для того, чтобы остальные члены группы, идущие следом, смогли обойти это препятствие.

Комментариев нет:

Отправить комментарий