среда, 3 апреля 2019 г.

Беспедальный велосипед

Беспедальный велосипед (бегове́л, велобе́г, велосамока́т, велока́т, велохо́д, велоке́тт, используются также английские названия балансба́йкили ранба́йк, либо немецкое лауфра́д) — велосипед без педалей и трансмиссии. Совмещает в себе черты велосипеда и самоката: как и на велосипеде, наездник сидит в седле, однако, как и на самокате, он едет, отталкиваясь ногами от земли (а не нажимая на педали).

Как правило, беговелы предназначены для детей начиная с одного года и до пяти-шести лет. С их помощью дети обучаются держать равновесие при езде, так что нередко беговелы становятся промежуточным этапом перед обучением катанию на обычном педальном велосипеде.

Малыш на беговеле

Беговелы бывают как двухколёсными, так и трёх- и четырёхколёсными. 
Обод колеса, на котором расположена шина, в более дорогих моделях соединяется с осью спицами, в дешевых – отливается из пластмассы или металла. У качественных моделей беговелов в оси колес устанавливаются шариковые подшипники.
Шины могут быть надувными или цельными. Надувные шины содержат покрышку снаружи и камеру внутри. Камеру надо периодически накачивать с помощью ручного или электрического насоса. У надувных шин гораздо лучше накат и на них можно развить большую скорость. Протекторы надувных шин могут быть для городского катания или для езды по бездорожью.
Цельные шины бывают жесткими и мягкими, они отличаются по характерному блеску: мягкие цельные шины более матовые и приближены по эластичности к обычной резине, но меньше весят и стойки к проколам.Цельные шины более жесткие, чем надувные, что сказывается на комфорте езды. Но неоспоримым достоинством таких шин является то, что они не боятся проколов и не требуют обслуживания.

Рамы велобегов изготавливаются из стали, алюминия, пластика, или дерева. При выборе рекомендуется обратить внимание на толщину рамы — широкие или тонкие двойные рамы более надежны.

Как правило, беговелы не имеют тормозов, однако некоторые модели оснащаются ручным тормозом заднего колеса.

На некоторые продвинутые модели беговелов ставятся амортизаторы нужные для смягчения ударов при езде по крупным кочкам или бордюрам. Наиболее удобны амортизаторы из каучуковых эластомеров

Существуют гибридные модели — велосипед, с которого можно снять педали и уменьшить высоту рамы, превратив его в беговел.

На современных беговелах есть возможность заменить колёса на зимние лыжи, таким образом ребёнок может на нём кататься в любую пору года.

Беспедальным был первый в мире двухколёсный велосипед, сконструированный Карлом Дрезом в 1817 году. Однако лишь к началу 21 века беспедальная модель пережила своеобразное возрождение и стала в новой конструкции использоваться как детский транспорт. Сейчас это один из популярных видов детского транспорта в Европе и США, с начала 2010-х годов получающий всё большее распространение и в России.

Комментариев нет:

Отправить комментарий