понедельник, 1 апреля 2019 г.

Что такое противоэнцефалитный (противоклещевой) костюм

Отредактировано 2.04.2019


Противоклещевые костюмы предназначены для механической (барьерной) защиты человека от укусов кровососущих насекомых, причем не только клещей, но и от комаров, клопов и других насекомых.

Противоэнцефалитный костюм выпускается в нескольких сериях: в возрастных (для детей, подростков и взрослых людей) и в гендерных (для мужчин и женщин).

Стоит отметить, что такая защитная одежда не обладает стопроцентной эффективностью. По сути, это лишь страховка от укусов клещей, весьма надежная, но не идеальная. И дело здесь не в недобросовестности производителей товара, а в том, что в медицинском аспекте не существует стопроцентных гарантий на что-либо.


Преимуществом именно этих костюмов, в отличии от стандартной антимоскитной одежды, является более высокая степень защиты от насекомых. Это связано, в первую очередь, со спецификой кроя и пошива. Экипировка от клещей дополнена в обязательном порядке большим количеством манжет, складок, потайных карманов, отлетных планок и тому подобных приспособлений.


Конструкция противоэнцефалитного (противоклещевого) костюма

Существует сравнительно большое количество защитной одежды против клещей, комплектация которых отличается лишь в нюансах, но в целом у каждого вида одежды одинакова. Но общий принцип действия такого костюма заключается в том, чтобы любыми способами не допустить того, чтобы клещ добрался до незащищенного участка человеческого тела. Это может быть реализовано двумя путями:
  • через специальные ловушки, которые располагаются именно в тех местах, которые чаще всего подвержены клещевой атаке. Кроме того, подвергаются дополнительной защите такие уязвимые места, как живот, плечи, пах и ноги;
  • путем пропитки одежды специальными химическими препаратами, которые способны убить клеща. Для человека такой состав безвреден. Кроме того, протравленные участки дополнительно защищаются от соприкосновения с телом. Препарат начинает действовать на клеща в течение 3-4 минут.
    Согласно ГОСТа костюмы, ткань которых требует дополнительной обработки, должны комплектоваться не менее чем 1200 мл репеллента

Для пошива дешёвых костюмов применяется палаточное полотно, ткань простого (1/1, 2/2) полотняного переплетения. Такое плетение обеспечивает высокие прочностные показатели и, одновременно, пониженную воздухороницаемость, снижая комфорт для тела. Для более дорогих костюмов обычно используются ткани саржевого (2/1, 3/1) переплетения. Саржа обеспечивает улучшенный по сравнению с полотном воздухообмен, что обеспечивает больший комфорт. Есть производители, которые делают костюмы целиком из трикотажной сетки. Сетчатый костюм можно одеть поверх любой одежды.


Противоэнцефалитные костюмы с пропиткой могут быть постираны от 35 раз (количество стирок в разных источниках и тем более для разных костюмов указывается разная) без потери защитных свойств. Иногда можно встретить информацию, что максимальная температура стирки 40°С, обычный режим.
Это данные даваемые магазинами при продаже. Но на мой взгляд эти цифры завышены. Плюс химия даже в лежащем костюме испаряется. Поэтому и хранить обычно просят в упаковке изготовителя или в полиэтиленовом пакете.

Кроме того, противоэнцефалитный костюм  изготавливается путем переплетения нитей специальным образом, что предотвращает комариные укусы и укусы других насекомых. Однако наилучшим можно считать костюм, который сочетает в себе оба указанных средства, комбинируя их в различных вариантах.


Нормативные требования к противоэнцефалитному (противоклещевому) костюму

Требования к противоэнцефалитному (противоклещевому) костюму содержатся в ГОСТ Р 12.4.296-2013 "Одежда специальная для защиты от вредных биологических факторов (насекомых и паукообразных). Общие технические требования. Методы испытаний".

ГОСТ Р 12.4.296-2013 не ограничивает производителей в конструкциях и материалах костюмов, но ставит жёсткие требования по минимальному гарантированному уровню защиты, методам испытаний и расчёта коэффициента безопасности. До издания стандарта, должный уровень защиты и способ его определения, производители устанавливали произвольно, на основании составленных ими собственных Технических Условий или технических описаний.

В связи с тем, что выполнение требований ГОСТа Р 12.4.296-2013 испытательная лаборатория может проверять на практике только два месяца в году, в сезон пика активности клещей, большинство продающихся энцефалитных костюмов не имеют сертификата соответствия ГОСТа Р 12.4.296-2013. Производители сертифицируют энцефалитки как спецодежду общего назначения (ГОСТ 27575-87, защита от общих загрязнений), либо заявляют, как одежду бытового назначения костюмно-плательного ассортимента (не требующую сертификации), или сертифицируют по произвольным ТУ с характеристиками, упрощающими сертификацию.
противоклещевой костюм

Как работает ловушка в противоклещевом костюме

Комментариев нет:

Отправить комментарий