четверг, 21 февраля 2019 г.

Кровососущие (иксодовые) клещи

Отредактировано 13.04.2024

Иксодовые клещи(лат. Ixodidae) - семейство клещей из отряда Ixodida надотряда паразитиформных (Parasitiformes).
Ixodes ricinus
Собачий клещ (Ixodes ricinus)
Представители отряда - высокоспециализированные эктопаразиты наземных позвоночных животных (паразитируют на птицах, рептилиях и млекопитающих), питающиеся их кровью. На 2004 год группа включала в своём составе более 900 видов.
К отряду принадлежат большинство клещей, являющихся переносчиками возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных.
К отряду относятся наиболее крупные клещи, сильно увеличивающиеся в размерах при питании кровью. Их слюна обладает анестезирующим действием.

По данным интернета в 2023 году в медучреждения обратились 353 тысячи пострадавших от укусов клещей. А от заболеваний, переносимых этими насекомыми, погибло около полутора тысяч человек.

Всесветное, встречаются в различных ландшафтно-климатических зонах. В том числе и в Арктике и Антарктике (клещ Ixodes uriae паразитирует на пингвинах и других птицах).
Ixodes persulcatus
Таёжный клещ (Ixodes persulcatus)

Длина самки 3-4 мм в голодном состоянии (увеличивается до 10 мм у насосавшейся самки, цвет которой меняется на светло-серый). Самцы до 2,5 мм. У самцов спинной жесткий щиток прикрывает все тело, у самок треть.

Иксодовые клещи являются кровососущими паразитами, и при укусе заражённого энцефалитом клеща вирус со слюной попадает в кровь теплокровного животного.

Большинство случаев укусов в России связано с двумя видами клещей рода Ixodes: собачьим (Ixodes ricinus) и таёжным (Ixodes persulcatus) клещами. Эти виды, наряду с некоторыми клещами рода Dermacentor (например, D. silvarum), являются переносчиками клещевого энцефалита, клещевого боррелиоза (болезни Лайма)эрлихиозы и некоторые другие, которые в России не так сильно распространены.


Нападение клещей

Нападение клещей характеризуется сезонностью. Первые случаи укусов - ранняя весна, при среднесуточной температуре почвы выше 0,3°С, последние - глубокая осень. Максимальное количество укусов - от середины весны до первой половины лета.

Не все клещи носители инфекций. Свободными от возбудителей, в среднем по регионам, до 80-90% клещей.

Нападение клещей не носителей инфекци также опасно для человека! Массовое присасывание сопровождается сенсибилизацией (аллергическими реакциями) организма.

Клещи, как правило, не поднимаются на высоту более одного метра (существует заблуждение, что клещи живут на деревьях и падают на своих жертв сверху.). Подстерегают подходящую жертву в траве или в кустарнике вдоль лесных тропинок, дорог в течение 1-4 недель. При приближении жертвы клещ выбрасывает вперед две передние пары ног и, таким образом, зацепляясь, перемещается на тело человека. Затем клещи находят подходящий участок на коже жертвы (чаще всего это живот, шея, уши, подмышки) и присасываются.

Нападают на копытных, хищных зверей. На человека в основном нападают имаго (взрослая стадия клещей), крайне редко - нимфы (личиночная стадия развития клещей).

Природными биотопами клещей рода Ixodes являются тайга, смешанные леса, ельники, колки в лесостепной зоне.
В последние годы этих клещей обнаруживают в озеленённой зоне городов, на дачных участках, расположенных на окраинах городов, на кладбищах, в парках, рекреационных зонах населённых пунктов, куда они могут быть занесены птицами, грызунами, собаками и другими животными. Клещи могут нападать на домашних животных - собак, кошек.


Как выглядит укус клеща у человека

Пятнышко от укуса одно, по соседству нет таких же, с каждым часом покраснение будет увеличиваться, может наблюдаться аллергическая реакция.

След от укуса клеща на теле человека остается в виде небольшого красного пятна размером 1 сантиметр, если не последовало сильной аллергической реакции. 



Признаки и симптомы укуса клеща

Состояние пострадавшего зависит от количества укусов и телосложения. Сложнее их переносят пожилые, дети и люди с тяжелыми и аллергическими заболеваниями.

Возможные признаки укуса у человека:
  • Покраснение, зуд
  • Повышение температуры тела
  • Появление головной боли
  • Понижение артериального давления
  • Учащенное биение сердца
  • Появление высыпаний на коже
  • Увеличение лимфоузлов
  • Постоянное ощущение слабости



Как защититься от клещей сказано отдельно.


Вакцинация против клещевого энцефалита

Самый надежный метод избежать заболеваний, передаваемых клещами - вовремя сделать прививку против клещевого энцефалита. Особенно она рекомендована людям, проживающим или работающим в неблагоприятном клещевом регионе или около леса.

Вакцинироваться рекомендуют в последние месяцы осени. Но существуют и неотложные варианты вакцинации для экстренных случаев. В период потепления также можно сделать прививки, но после укола человеку в течение месяца нельзя находиться в местах, где живут эти членистоногие. Защитный эффект от вакцины наступит только по истечении указанного времени и прокола всего курса. Затем можно следовать плану и делать укол один раз в 3 года. Если между прививками прошло больше 5 лет, двойную вакцинацию проходят вновь.


Может ли клещ просто укусить человека, не присосавшись головой под кожу?

Нет. Клещ кусает только с целью насыщения, а для этого ему нужно хорошенько зацепиться, ввести обезболивающее и погрузить свой хоботок вместе с головой под кожу жертве. 


Может ли клещ укусить через одежду и колготки?

Через одежду и капроновые колготки клещ не может укусить человека, поэтому он будет подниматься до тех пор, пока не встретит открытый участок кожи. Через колготки клещу затруднен доступ к коже, ведь ему нужно не просто как комару пронзить эпидермис хоботком, но и погрузиться под кожу с головой (хоботок у него маленький). Светлая одежда и колготки помогут быстро обнаружить паразита и уничтожить его. Только не следует давить его на себе!

Зачем клещи пьют кровь?

Клещи пьют кровь для того, чтобы насытиться и оставить потомство. Самки не смогут отложить икру в голодном состоянии, ей обязательно нужна кровь.


Сколько времени клещ может сосать кровь?

От нескольких минут до нескольких часов, а самки, как правило, дольше находятся на теле жертвы. Следует учесть, что большую часть времени клещ находится на коже человека или животного в поиске места для присасывания, поэтому если клещ еще не присосался, его нужно как можно скорее смахнуть (не нужно давить его на себе как комара, вы можете занести под кожу инфекцию). 
Самцам для насыщения нужно меньше крови, поэтому они могут отпасть уже через час, а вот самкам нужно много крови, поэтому они могут паразитировать до 6 суток и увеличиться в размере во много раз.


Сколько крови клещ может выпить за один раз?

Голодные особи иксодового клеща весят от 2 до 15 мг, а насытившиеся от 200 до 1200 мг, что во много раз превышает их собственный вес. За один укус клещ может выкачать до 1000 мг человеческой крови. Размер голодного клеща не превышает 4 мм, а сытый может достигать 3 см, становясь похожим по размеру на семя кукурузы.


Можно ли заразиться от клеща, если он прополз по телу?

Если клещ просто прополз по поверхности кожи, заразиться от него невозможно. Первый этап заражения начинается именно с момента присасывания и впрыскивания клещом под кожу обезболивающего вещества. Так что если по вам ползет клещ, как можно скорей смахните его и по возможности убейте огнем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий