вторник, 30 апреля 2019 г.

Голодание и восстановление (выход из голодания)

Выйдя из небезопасной зоны и придя в запланированный населенный пункт, ни при каких обстоятельствах не набрасывайтесь на какую-нибудь пищу. Этим можно убить себя. 
Восстановление - шаг существенно более ответственный и непростой, чем голодание. При нетерпении вы рискуете спровоцировать самые печальные последствия.

Итак, если вы не ели 10−15 дней, а пили только воду, то начинайте восстановление со последующих продуктов, которые имелись в запасе и часть которых удалось раздобыть в населенном пункте.

1-ый-2-ой день. Выпивайте маленькими порциями до 1,5 л разных соков, приблизительно по 200 мл через каждые 2 ч (ягодные, фруктовые, морковный, томатный и т. д.). Если соков нет, то летом можно высасывать ягоды, выплевывая кожицу. При отсутствии соков восстановление можно начать с компотов (только жидкость) либо 0,5 л молока, разбавленного теплой водой до 1 л (на 2-ой день молоко пьется уже неразбавленным - до 1 л).
Если нет ни того ни другого, можно растворить 5 чайных ложек меда либо сгущенного молока в 1 л теплой воды.
Эти консистенции следует принимать не пореже 5−6 раз в день, умеренно распределяя дневную норму.

2-ой день. До 1 л молочнокислых продуктов (кефира, ряженки, простокваши), не считая этого, добавляется 500 г яблок, 250 г моркови, которые натираются на терке. Можно выпить натуральный сок. Полное количество воды, потребляемое в течение дня, не менее 1 л. Всю норму нужно умеренно поделить на 5 приемов.

3-ий день. До 1 л молочнокислых продуктов, 500 г яблок, 500 г моркови, не считая этого, в меню добавляют по 200 г винегрета без соли и 50 г сухарей. Норма распределяется на 5 приемов. Заместо овощей можно есть водянистые каши на воде (овсянка, гречка). Но полное количество потребляемой воды не должно превосходить 1,5 л.

4-ый день. С 4-ого дня переходите на четырехразовое питание. К принимаемой еде всякий раз добавляйте по одной чайной ложке меда (всего 4 ложки).

5-ый день. К существующему меню добавляйте полужидкие каши на молоке (гречка, манка, овсянка) в количестве 200 г и 200 г хлеба.
Равномерно повышайте такой рацион, постоянно себя контролируя, чтоб не было тяжести в животе либо рези в желудке и всегда оставалось желание поесть. Хотя это нелегко, но нужно недоедать.

На 6-ой день добавьте немного каши из гречки, риса, овсянки, пшена либо картофельное пюре, кусочек черствого хлеба, немного лука, чеснока. Если у тех, кто имеет не совершенно здоровый желудок, появились противные чувства либо тяжесть в желудке, нужно сразу перевести его на слизистую еду, а еще лучше всего начинать с нее сходу, поначалу — только отвары, а потом водянистые каши и никаких фруктов и овощей.

На 7-ой день можно расширить рацион до 1,5 л молочнокислых продуктов, до 0,5 кг каш либо картофельного пюре, до 200 г сухарей либо черствого хлеба и 20−30 г меда.

С первого дна восстановления нет необходимости очищать кишечный тракт, но если на 4−5-й день не появится стул, то нужна очищающая клизма.
С восьмого дня можно отведать 200 г вегетарианского супа.
На девятый день можно съесть к тому же 100 г творога со сметаной.
На десятый день в меню добавляются картофельное пюре на молоке с 15−20 г сливочного масла, разные орешки — до 10 штук.

Период восстановления должен быть приблизительно равен периоду голодания.
Еда не должна содержать соли, которая держит воду, время от времени вызывает отечность и другие ненужные явления.

Недели через полторы в рацион вводят свежую рыбу, сваренную без соли, несоленый рыбный бульон, одно яичко вкрутую.

Для пополнения рациона витаминами меню полезно варьировать, добавляя в блюда известные съедобные травки и злаки, которые употребляют в сыром и вареном виде.

Приведенная раскладка является примерной, ее можно поменять, исходя из наличия продуктов. При всем этом следует держать в голове, что противопоказаны жирные белковые продукты (мясо, тушенка, грибы). Их потребление, в особенности в огромных количествах, может вызвать суровые отягощения.

При рекомендованном режиме, соблюдая молочно-растительную диету, вы полностью сохраните свое здоровье и работоспособность.

Главным препятствием, из-за которого далековато не каждый человек решается на добровольческое многодневное голодание, является противное чувство голода. Существует много методов его преодоления. Наример, выпить сразу более 0,5 л воды. Стены желудка при всем этом растянутся, чувство голода закончится либо станет заметно слабее. В конце концов, есть доступный каждому универсальный метод не ощущать голода - умение отвлечься от него, сосредоточиться на какой-нибудь принципиальной работе, полезном занятии, не оставлять времени для бездельничания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий