понедельник, 22 апреля 2019 г.

Хранение груш

Плоды, которые Вы отбираете для хранения, не должны иметь ни одного повреждения. Это основное условие! Малейшее пятнышко или дефект на одной груше способно за неделю уничтожить ящик груш. Перебирать груши лучше при дневном освещении. 

У всех груш для хранения быть целой плодоножка. При пораженной плодоножке груша долго не пролежит, то есть пролежит, но не в нужном виде.
Все груши для хранения должны быть сухими и чистыми.

Укладывать груши надо не более чем в два слоя – так легче усмотреть грушу, которая начала портиться, и ее следует удалить из тары.
Между верхним и нижним слоем фруктов положите 2-3 слоя газеты.

Если урожай небольшой, не поленитесь завернуть отдельно каждый плод в бумагу.

Ящики для хранения груш перед использованием надо проверить: они не должны травмировать плоды.
Дно и стенки ящиков, для предотвращения травмирования плодов, нужно выложить несколькими слоями газетной бумаги.

Оптимальная температура для хранения груш – минус один. Если Вы не можете предотвратить температурные колебания, к которым груши чувствительны, будьте готовы, что плоды пролежат месяца на два меньше ожидаемого времени.

Постарайтесь держать ящики с грушами в затемненном месте. Неплохо было бы накрыть тару с грушами темной тканью, которая должна хорошо пропускать воздух. И уж никак не подходят для накрывания темные полиэтиленовые пакеты.

Если груша подгнила лучше удалить все груши, которые могли соприкасаться с больным фруктом. Лучше съесть неповрежденные на вид груши, чем через неделю найти ящик с гнилью.


Также можно прочитать про сушку груш.

Комментариев нет:

Отправить комментарий