воскресенье, 14 апреля 2019 г.

Курут

  • 1 л молока
  • 1 стакан сметаны
  • соль по вкусу


Свежее цельное молоко закипятить, охладить до температуры 25–30 °C, заквасить кислым молоком или сметаной и поставить в теплое место на 12–24 часа, в зависимости от температуры.
От полученного сгустка отделить сыворотку, как обычно, после чего положить его под гнет на 5–6 часов.
Творог посолить, скатать в шарики и высушить при температуре 35–40 °C.
Курут можно хранить при температуре 20–25 °C более месяца.







Курут (корот, курт) – сухой кисломолочный продукт, который представляет собой что-то среднее между сыром и творогом. Можно сказать, это концентрат из натурального молока с естественным консервантом – солью.

Курут популярен в таких странах, как Башкирия, Азербайджан, Узбекистан, Монголия, Киргизия, Казахстан, и в каждой из этих стран имеются свои секреты и рецепты приготовления этого питательного и ценного продукта.

Очень полезен для больных рахитом, так как содержит витамин D, кальций.

Курут готовят из козьего, овечьего, коровьего, кобыльего молока с добавлением соли и специй. Вкус – сухой, соленый, бывает сладковатый и кислый, очень сытный.

Курут бывает трех видов:

  • соленый и сушенный в виде шариков, обжатых в ладони; 
  • отваренный на протяжении 2–3 часов и просушенный в виде шариков на солнце; 
  • вареный пастообразный, такой курут добавляют в бульон. 

Сушеный курут тоже могут добавлять в бульон, но в таком случае его предварительно размягчают в воде или бульоне.

У башкир курут представляет собой шары размером с апельсин. Казахи часто добавляют кислый курут в мясные жирные супы. Курут добавляют в шурпу (бульон) при приготовлении национального блюда бешбармак (переводится как «пять пальцев», поскольку это блюдо из отварного теста и мяса принято есть руками, запивая бульоном с кислым курутом).

Таджики используют курут для приготовления курутоба (творог с овощами), а марийцы – туары (сухих сырников).

Без курута у народов Центральной Азии не обходится ни одно застолье.

Курут скотоводческие народы Азии заготавливали впрок, он играл роль хлеба. Наряду с сушеным и вяленым мясом курут широко используется во время длительных поездок и сезонных работ вне дома.

По преданию, именно благодаря куруту Тамерлан избавился от обозов, замедляющих передвижение любого войска. Его воины шли со скоростью танковых корпусов, питаясь курутом. Хурджин с курутом, прикрепленный к седлу, весил совсем немного и заменял воину полевую кухню. На привалах похлебка с мукой, курутом и солониной становилась полноценным ужином.

Творожную массу, из которой делают курут, называют по-разному: сузьма, сузьбе, чакка, тараг, катык.

Курут из козьего молока содержит много белка, жира, кальция, витамин А, тиамин (витамин В1), ниацин, соли железа, магния и калия, роль которого велика в деятельности сердечно-сосудистой системы. Полезные вещества из такого курута хорошо усваиваются.

Курут – очень сытный и калорийный продукт (260 ккал в 100 г). По калорийности и составу аминокислот сушеный творог и сыр равноценны мясопродуктам, а по сохранности и усвояемости организмом превосходят последние. Его также можно готовить из обезжиренного молока или пахты – тогда он будет низкокалорийным. Химический состав разный, но в среднем содержание в куруте жира – 12 % (жирный), соли – 2 %, влаги–15 %.

Народы Средней Азии готовят курут по-разному, используя разные закваски и исходное сырье – молоко. Есть регионы, где используют довольно экзотическое буйволиное (Армения), верблюжье (Казахстан, Кыргызстан) или кобылье молоко (Кыргызстан, Татарстан, Башкирия, Монголия). Курут из этих видов молока получается особенно питательным, обладает уникальным составом микроэлементов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий