пятница, 13 октября 2023 г.

Узлы для завязывания шнурков

После того как шнурками зашнуруют обувь эти шнурки надо как-либо завязать. Для этого существуют специальные узлы. Вот некоторые из них, которые я считаю что надо знать. Если вы хотите узнать большее количество таких узлов (как и некоторых других узлов) то смотрите раздел "Такелажное дело и узлы".
  • Рифовый узел (бантик) - один из самых распространённых узлов для завязывания шнурков. Узел имеет один бантик.
    Узлы для завязывания шнурков
  • Узел шерпы - это тот же рифовый узел, но усиленный, что позволяет исключить развязывания шнурка. Также можно использовать когда шнурок длинноват. Развязать его относительно легко, если знать за какой шнурок потянуть.
    Узлы для завязывания шнурков
  • Двойной рифовый узел (бантик) - это тот же рифовый узел, но у него два бантика. Как по мне его удобнее вязать чем простой рифовый узел, особенно если шнурок чуть длинноват.
    Узлы для завязывания шнурков
  • Безопасный узел Яна Фиггена подходит для круглых и скользких шнурков.
    Узлы для завязывания шнурков
  • Двойной узел для шнурков удобно применять если шнурки слишком длинные. Является продолжение двойного рифового узла. Но развязывать немного не удобно, т.к. сначала надо развязать первый полуузел, а лишь затем тянуть за коны.
    Узлы для завязывания шнурков
  • Двухшаговый узел - надёжный узел. Но смотрится не очень хорошо. Да и  завязывать и развязывать не очень удобно. Можно посоветовать вязать если шнурки длинноваты, но двойной узел для шнурков завязать не получается (например, не хватает длины для получения красивого узла).
    Узлы для завязывания шнурков
  • Мегаузел Яна Фиггена - надёжный узел. Но вяжется сложно. Также позволяет укоротить длину шнурков.
    Узлы для завязывания шнурков
  • Узел для завязывания шнурков одной рукой будет полезен если у вас нет возможности использовать две руки (например, перелом руки). Обратите внимание, что шнуровка такой обуви не стандартная.
    Узлы для завязывания шнурков

В основном все эти узлы вяжутся на основе прямого узла. Если вы ошибётесь в завязывании, то узлы будут на основе бабьего. Правда, на мой взгляд, большой разницы в них нет... разве только узел на некоторых шнурках и с некоторыми узлами будет иногда развязывать. И для большинства случаев можно использовать любой из вариантов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий