понедельник, 22 апреля 2019 г.

Пуговица

Отредактировано 26.05.2021


Пуговица (стандартизированный термин для изделий кожевенно-галантерейной, текстильно-галантерейной, обувной и швейной промышленности) – застежка, предназначенная для соединения изделия через петлю.

Чаще всего простейшая пуговица представляет собой диск с двумя или четырьмя сквозными отверстиями посередине, однако встречаются пуговицы других видов и форм: например, квадратные, треугольные, цилиндрические или шарообразные. Количество отверстий также могут варьироваться.


Разновидности пуговиц

Пуговицы по назначению разделяются на группы: одёжная, бельевая и отделочная; внутри групп на пуговицы для женского, мужского и детского пальто, полупальто и т. д.

По способу изготовления различают штампованные, литые, прессованные, сборные пуговицы, вырезанные вручную.

Пуговицы по материалам разделяются на деревянные, костяные, металлические, перламутровые (ракушечные), пластмассовые, полотняные, роговые, из рого-копытного порошка и стеклянные, фарфоровые, эбонитовые, стеклянные и т.п.
Пуговицы деревянные сейчас практически не используются. Раньше вырабатывались двух видов: для обтяжки тканью — некрашеные (басонные) и для пришивки — окрашенные. Изготовлялись из древесины твёрдых пород.
Пуговицы костяные практически не используются. Раньше изготовлялись преимущественно бельевые. Вырабатывались в основном круглой формы.
Пуговица из металла

Пуговица из пластика

Пуговица из дерева

Пуговица из перламутра

Пуговица из слоновой кости

Пуговицы по форме разделяются на обыкновенные и фасонные. К пуговицам обыкновенной формы относятся одёжные и бельевые — круглые с ободком, бортиком или без них, гладкие без сложных рельефов и рисунков. К фасонным относятся пуговицы различных форм со сложными рельефами, рисунками и многоцветные.

По цвету:
  • однотонные
  • с принтом
  • с гравировкой
  • с росписью

По конструкции
  • Пуговица с двумя или четырьмя сквозными отверстиями для пришивания. Редкой разновидностью являются пуговицы с тремя отверстиями.
    Такие пуговицы самые распространенные. Их использую на рубашках, юбках, штанах, платьях, пальто и т.п..
    Пуговица
  • Пуговица с ушком (с ножкой) — на задней стороне пуговицы располагается выступ с единственным отверстием, за которое пуговица и пришивается к одежде.
    Ножка у пуговицы облегчает застегивание вещей из плотных материй, снижает вероятность деформации изделия в застегнутом виде.
    Пуговица



Также рекомендую ознакомиться с статьёй Как пришить пуговицу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий