среда, 22 мая 2019 г.

Как ориентироваться при выходе на лесную грунтовую дорогу

Когда вы вышли на лесную дорогу, сразу же необходимо попробовать определить в какую сторону нужно идти, чтобы выйти к населенному пункту. Для этого нужно внимательно осмотреть дорогу. Если на месте не удается определить назначение данной дроги, то можете пройти немного по ней в одну и в другую сторону, пока точно не решите куда она ведет. 

Если дорога используется для вывоза леса с лесозаготовки, то пройдясь немного вдоль такой дороги вы обязательно на обочине увидите пару деревьев. Они, скорее всего, свалились с лесовоза. А зная, что такие заготовки обычно перевозят широкой стороной вперед (комлем), можно определить в какую сторону везли деревья. В той стороне находится населенный пункт, куда деревья везут для дальнейшей обработки.


Кроме этого, когда двигаетесь по дороге, можете встретить съезды в стороны. Эти съезды также могут вести к населенным пунктам или туда, где можно встретить людей. Если посмотреть как бы сверху на дорогу и съезды, то съезды ведущие к людям будут расходиться в стороны под углом (как съезды на мостах)... Хотя это могут быть и следы грибников. Это происходит из-за того что водителям так удобнее, съезжать плавно с дороги. Заезжают на основную дорогу водители делают заезд похожий на полосу разгона на трассе.

Также о близости населенного пункта можно судить по самой дороге. Чем ближе к населенному пунту тем дорога становится более наезженной. Иногда дорога немного расширяется, а колея становится глубже. Ведь здесь ездят больше машин.

При отдалении от населенного пункта, пропадает глубокая колея. Появляется растительность посередине дороги.

Кроме всего прочего, надо обращать внимание на различные детали. Например, мелкие ветки, лежащие на дороге, когда по ним проезжает машина ломаются. Причем концы сломанной ветки поворачиваются в сторону движения машины. Поэтому, если следы свежие, то можно попытать счастье и направиться в сторону последней проехавшей машины.

Наличие лужи на дороге также поможет вам определить куда поехала машина. Машина поехала в ту сторону, где после лужи мокро и брызги с грязью, а откуда она приехала перед лужей сухо.

Если машины пробуксовывала при резком трогании с места, то на этом месте останутся следы, показывающие в какую сторону она направилась. Также при резком торможении видно в каком направлении двигалась машина по тормозному пути, который растягивается и резко обрывается.


Ориентирование по приведенным выше признакам не дает большую гарантию. Это, скорее, можно отнести к вспомогательным методам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий