понедельник, 13 мая 2019 г.

Офицерская линейка

Офицерская линейка — специальная линейка для работы офицера. Фактически представляет собой универсальный инструмент и полный набор чертёжных приспособлений в одном инструменте.

Офицерская линейка представляет собой прозрачный прямоугольник с различными прорезями. В зависимости от того или иного вида на ней могут быть размещены лекала, трафареты, транспортир, деления для измерения расстояний или углов, для нанесения условных знаков, например, на топографических картах и т.п.
Чаще всего офицерская линейка имеет размеры 20 на 10 см.

Офицерская линейка в СССР изготавливалась из прозрачного целлулоида жёлто-серого цвета, в современный период России — из твёрдой прозрачной пластмассы (полистирола) различных цветов.

Офицерская линейка предназначена для:
  • измерений, в том числе и на топографических картах и планах
  • нанесения на рабочие документы (топографическая карта) условных знаков
  • ориентирования по топокарте, на местности, определения координат
  • с её помощью возможно вычерчивать шрифты, фигуры, цифры, измерять углы
  • и т.п.

Линейка офицерская не на 100% универсальна. У некоторых войсках имелись отдельные виды.
В настоящее время принято различать два основных вида подобного изделия - это офицерская морская линейка и сухопутная.

Офицерская линейка предназначена для упрощения и ускорения прокладки пути различных судов. Такой инструмент с легкостью заменяет собой обычно используемые транспортир и параллельную линейку. Кроме того, он позволяет офицерам обходиться без выполнения необходимых расчетов поправки компаса. Таким образом, можно устранить возможность появления расчетных ошибок.
Офицерская линейка
Линейка офицерская морская

Офицерская линейка
Линейка офицерская морская


Что же касается сухопутной офицерской линейки, помимо нанесения стандартных геометрических фигур и символов, она позволяет делать такие обозначения, как пушка (полевое орудие, гаубица), пулемет (ручной, станковый), парашют (высадка десанта), станция связи, наблюдательный пункт и т.п.. 
Линейка офицерская сухопутная
Линейка офицерская сухопутная


А вот ниже находится офицерская артиллерийская линейка... Но почему то в магазинах она называется "Линейка офицерская "Курсантская №2"".
Линейка офицерская "Курсантская №2"
Линейка офицерская "Курсантская №2"

Комментариев нет:

Отправить комментарий