среда, 1 мая 2019 г.

Переползание на получетвереньках

Переползание на получетвереньках обычно применяется на местности, имеющей небольшие укрытия (кочки, пни, высокую траву, посевы, неглубобкие канавы и т.п.). Это наиболее лёгкий, бесшумный и выгодный в смысле сохранения сил способ переползания.

Для переползания из любого положения встать на получетвереньки, подтянув правую (левую) ногу возможно больше под себя (под грудь, опустив таз возможно ниже); одновременно выставить левую (правую) руку насколько можно вперед на кисть или предплечье (в зависимости от высоты укрытия); левая нога свободно вытянута, носки обеих ног ненапряженно оттянуты назад (см. рисунок); для дальнейшего движения нужно, выпрямляя правую ногу и передвигая тело вперед, подтянуть левую ногу (скользя коленом по земле) возможно больше под себя и одновременно выставить насколько можно вперед правую руку; после этого, выпрямляя левую ногу и передвигая тело вперед, продолжать движение в той же последовательности.

Переползание на получетвереньках
а – момент выноса левой ноги; б – момент выноса правой ноги.

При переползании на получетвереньках держать винтовку или автомат правой рукой за ремень у самого цевья, положив его свободно на предплечье (затвором в сторону тела).

Комментариев нет:

Отправить комментарий