четверг, 20 июня 2019 г.

Аптечка индивидуальная АИ-4

Отредактировано 18.09.20


Аптечка индивидуальная АИ-4 — средство для оказания само- и взаимопомощи в случае поражения оружием массового поражения (ОМП) и травм. Аптечка была разработана для замены устаревших изделий с запрещенными препаратами (например, аптечки индивидуальной АИ-2).

Аптечка предназначена для оказания первой помощи в порядке само и взаимопомощи, предупреждения или ослабления поражающего действия радиоактивных веществ (РВ), бактериальных средств (БС), фосфорорганических веществ (ФОВ) для одного человека.


Письмом Росздравнадзора РФ от 28.07.2014 г. "01И-1108/14 "О применении аптечек индивидуальных типа АИ-2, АИ-4" указано на недопустимость использования и приобретения АИ-2 и АИ-4. Также в федеральные органы исполнительной власти, исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации, руководителям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья и организации Министерством здравоохранения РФ было направлено письмо от 03.06.2014 г. №14-3/10/2-4031 "О прекращении обращения аптечки индивидуальной".
Взамен аптечки индивидуальной для выполнения силами гражданской обороны мероприятий по оказанию первой помощи пострадавшим и профилактики поражений в мирное и военное время, в том числе населения, Минздравом России совместно с МЧС России разработаны и приказом Минздравом России от 15.02.2013 № 70н утверждены требования к комплектации лекарственными препаратами и медицинскими изделиями комплекта индивидуального медицинского гражданской защиты (КИМГЗ) для оказания первичной медико-санитарной помощи и первой помощи.
Кроме того, в разделе 2 приложения № 2 к Порядку создания нештатных аварийно-спасательных формирований, утверждённому приказом МЧС России от 23 декабря 2005 г. № 999 (зарегистрирован в Минюсте России 19 января 2006 г., регистрационный № 7383), взамен ранее приобретенных аптечек индивидуальных типа АИ-2, АИ-4 и индивидуальных перевязочных пакетов предусмотрено оснащение нештатных аварийно-спасательных формирований комплектами индивидуальными медицинскими гражданской защиты.



Аптечка АИ-4 выглядит как ярко-оранжевый пластиковый футляр размером 9х10х2 см с надписью "Аптечка индивидуальная 4", крестом в круге и выступами для удержания. С тыльной стороны футляра нанесено наименование производителя. Внутри — ячейки для лекарств, пеналы с лекарствами, инструкция. Поставляется в полиэтиленовом пакете с нанесённой информацией об изделии и производителе.


Аптечка индивидуальная АИ-4 поставляется в 4 разных комплектациях:
  • Комплектация №1 – Полная
  • Комплектация №2 – без средства, применяющегося при отравлении фосфорорганическими веществами
  • Комплектация №3 – без средства, применяющегося при отравлении фосфорорганическими веществами и без радиозащитного средства
  • Комплектация №4 – без резервного антидота при отравлении фосфорорганическими веществами


Комплектация аптечки индивидуальной АИ-4 

  • Гнездо № 1: в бесцветном пенале находится противоболевое средство: кеторолак.
    Входит во все комплектации.
    Применяется при состояниях сопровождаемых сильным болевым синдромом: травмы, ранения, ожоги и т.д. По одной таблетке через каждые 4-6 часов.
  • Гнездо № 2: в желтом пенале находится средство при отравлении АОХВ (аварийно-опасные хим. вещества, профилактика отравления угарным газом): ацизол.
    Входит во все комплектации.
    Принимается за час до вхождения в зону задымления. Пить по 1 капсуле через каждые 2 часа, но не более 4 капсул в сутки
  • Гнездо № 3: в шприц-тюбике с красным колпачком находится средство применяемое при отравлении фосфор-органическими веществами: пеликсим АЛ-85.
    Входит в первую и в четвертую комплектации.
    Применяется внутримышечно при первых симптомах отравления по 1 мл. В случае бронхо-спазма вводят 1-2 лечебные дозы.
  • Гнездо № 4: в пенале с малиновым колпачком находится радиозащитное средство №1: Препарат Б (Б-190).
    Входит в первую, вторую, четвертую комплектации.
    Принять содержимое всего пенал за 20 мин. до возможного облучения.
  • Гнездо № 5: в пенале с белым колпачком находится радиозащитное средство №2: калия йодид.
    Входит во все комплектации.
    Принимается по 1 таблетке- один раз в сутки на протяжении 10 дней.
  • Гнездо № 6: в пенале с бесцветным колпачком находится антибактериальное средство №1: препарат Д Доксициклин.
    Входит во все комплектации.
    Применяется для профилактики инфекционного заражения при получении ран или ожогов по 100-200 мг, 1-2 раза в сутки, детям 8-12 лет — по 100 мг
  • Гнездо № 7: в пенале с бесцветным колпачком находится антибактериальное средство №2: ципрофлоксацин.
    Входит во все комплектации.
    Применяется для профилактики расстройства желудка инфекционного характера, в т.ч. после облучения по 1 таблетке 2 раза в сутки через равные промежутки времени
  • Гнездо № 8:
    - в пенале с красным колпачком находится резервный антидот фосфор-органических веществ: антиоксидантное средство (нет точных данных о составе, предположительно это препарат П-10).
    Входит в первую, вторую, третью комплектации.
    Применяется содержимое всего пенала, детям от 5 до 12 лет — 1 таб.
    - в пенале с синим колпачком находится противорвотное средство: этаперазин.
    Входит во все комплектации.
    Применяется при неудержимой рвоте после контузии — по 1 таб. через каждые 4 часа.

АИ-4

8 комментариев:

  1. В приказе Росстандарта от 17.05.2012 № 67-ст с 01.07.2012 нет ни одного упоминания об аптечке АИ-4, а только о прекращении ГОСТа 78 года. Аптечки АИ-4 на тот момент не было и в помине. (И чтобы информация снова не была искажена, АИ-4 не изготавливается по ГОСТу прошлого века).
    У аптечки АИ-4 есть регистрационное удостоверение выданное Федеральной Службой по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) от 2018 года, что опровергает информацию, которая тут изложена.
    В регистрационном удостоверении, которое вы можете найти на сайте Росздравнадзора, указано, что аптечку изготавливает Государственный завод.
    Так что стоит ваша информация?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброго времени суток!

      Если прочитать внимательно название ГОСТа то можно заметить что там написано "Аптечки индивидуальные. Технические условия". По этому же ГОСТу изготавливалась аптечка АИ-4.

      Про приказ Росстандарта - с это всё началось. Дополню информацию и выложу информацию полностью, раз так стоит вопрос.

      Удалить
    2. Информация в статье дополнена. Можете проверять. Также можете поискать в любом поисковике данную информацию запросом типа "Отмена аптечек АИ-2, АИ-4"

      Удалить
  2. Но Вы вводите в заблуждение, АИ-4 изготавливается по ТУ, а не по ГОСТу, поэтому отмена этого ГОСТа не имеет никакого отношения к АИ-4.
    А по поводу Ваших слов "Также можете поискать в любом поисковике данную информацию запросом типа "Отмена аптечек АИ-2, АИ-4"
    я еще раз повторяю, когда заходишь на сайт Росздравнадзора, открываешь файл, в письме написано лишь "отмена АИ-2". Вот это достоверная информация, а не то что написано в интернете. В интернете продают АИ-4 за 330 рублей с пустыми пеналами, и это ничего не значит, кроме мошенничества.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброго времени суток!

      Что-то долго вы думали.

      "Но Вы вводите в заблуждение, АИ-4 изготавливается по ТУ, а не по ГОСТу, поэтому отмена этого ГОСТа не имеет никакого отношения к АИ-4."
      Одновременно могут выпускать и по ТУ и по ГОСТу. Тем более если ГОСТ отменили или его нет, то могут спокойно выпускать по ТУ. Но даже если я ошибаюсь...

      Регистрационное удостоверение (которое ФСР 2011/09822) нужно чтобы продавать медицинскую технику. Но для кого их изготавливать и продавать, если Письмом Росздравнадзора РФ от 28.07.2014 г. "01И-1108/14 "О применении аптечек индивидуальных типа АИ-2, АИ-4" указано на недопустимость использования и приобретения АИ-2 и АИ-4 и требуют использовать "КИМГЗ"? Вашими же словами "продают ... и это ничего не значит, кроме мошенничества."

      Удалить
    2. Но если вас это так "достаёт", то могу предположить что и других тоже. Поэтому ГОСТ из статьи уберу.

      Удалить
  3. Да не то что долго думалось, просто не запомнилось и случайно опять ваш ликбез от дилетанта попался.
    И не то что достает, просто подмена понятий же.
    эти аптечки сегодня выпускает государственный завод мед. препаратов, а что это за странное письмо на сайте росздравнадзора, мне тоже в принципе понятно, под шумок с отменой аи-2 из-за входящих в состав запрещенок, накинули на аи-4
    Письмо то хитрое, апеллируют письмом минздравсоцразвития № 355 (в котором говориться ТОЛЬКО об АИ-2) и ниже пишут, а вот взамен аи-2, аи-4 , предусмотрен кимгз.
    вот в этом предложении все завуалированное вранье и видно.
    запрещен аи-2, но вы берите кимзг вместо и тех и других)
    почему люди отказываются думать и начинают сарафанным радио разносить вранье, ну видимо это удел тех, кто не хочет разобраться и рад обмануться.
    Когда я вижу противоречивую информацию, сразу задаюсь вопросом, а кому это выгодно)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если будут проверяющие то им без разницы есть вранье или нет. В бумаге написано - извольте сделать и никого не интересует есть ли на это деньги, что там где-то в другом месте написана (иногда может быть даже в том же документе, на который ссылаются, просто другой пункт) и т.п.

      Удалить