вторник, 18 июня 2019 г.

Аптечка индивидуальная АИ-2 (АИ-II)

Аптечка индивидуальная (АИ-2, АИ-II) — устаревшее штатное средство оказания само- и взаимопомощи в случае ранений или поражений оружием массового поражения (заменено аптечкой АИ-4).

В настоящее время аптечками данного типа личный состав армейских подразделений, силовых структур и экстренных служб не оснащается.
Производство и применение АИ-2 запрещено приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 335 "О признании не действующим на территории Российской Федерации приказа Министерства здравоохранения СССР от 18 августа 1988 г. N 660 "Об утверждении состава АИ-II". Приказом Росстандарта от 17.05.2012 № 67-ст с 01.07.2012 прекращено применение на территории Российской Федерации ГОСТ 23267-78 "Аптечки индивидуальные. Технические условия". Письмом Росздравнадзора РФ от 28.07.2014 г. № 01и-1108/14 "О применении аптечек индивидуальных типа АИ-2, АИ-4" указано на недопустимость использования и приобретения АИ-2 и АИ-4. Также в федеральные органы исполнительной власти, исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации, руководителям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья и организации Министерством здравоохранения РФ было направлено письмо от 03.06.2014 г. № 14-3/10/2-4031 "О прекращении обращения аптечки индивидуальной".

Аптечка индивидуальная АИ-2 (АИ-II) была разработана как штатное средство первой медицинской помощи для силовых структур и сил гражданской обороны в СССР. В условиях тотального военного конфликта с применением оружия массового поражения должна была быть роздана гражданскому населению в зонах, близких к очагам поражения.


Выглядит как ярко-оранжевая пластиковая коробочка размера 9х10х2 см с надписью "Аптечка индивидуальная", крестом в круге и выступами для удержания. Внутри — несколько ячеек для лекарств, пеналы с лекарствами, инструкция.


Комплектация аптечки индивидуальной АИ-2 (АИ-II)

  • Гнездо № 1: шприц-тюбик с противоболевым средством — промедол в шприц-тюбике с бесцветным (белым) колпачком.
    В аптечку не вложен, выдаётся по специальному решению.
  • Гнездо № 2: в красном круглом пенале с четырьмя полуовальными выступами на корпусе находится средство для предупреждения отравления фосфорорганическими отравляющими веществами (антидот тарен), 6 таблеток по 0,3 г.
    В условиях угрозы отравления принимают антидот (одну таблетку), а затем надевают противогаз. При появлении и нарастании признаков отравления (ухудшение зрения, появление резкой одышки) следует принять еще одну таблетку. Повторный прием рекомендуется не ранее чем через 5-6 ч.
  • Гнездо № 3: в гнезде 3, в большом круглом пенале без окраски находится противобактериальное средство 2 (сульфадиметоксин), 15 таблеток по 0,2 г.
    Средство следует использовать при желудочно-кишечном расстройстве, возникающем после радиационного поражения. В первые сутки принимают 7 таблеток (в один прием), а в последующие двое суток - по 4 таблетки. Этот препарат является средством профилактики инфекционных заболеваний, которые могут возникнуть в связи с ослаблением защитных способностей облученного организма.
  • Гнездо № 4: в двух розовых пеналах-восьмигранниках находится радиозащитное средство № 1 (цистамин), 12 таблеток по 0,2 г.
    Принимают его для личной профилактики при угрозе радиационного поражения, 6 таблеток сразу и лучше за 30-60 мин до облучения.
  • Гнездо № 5: в двух четырехгранных пеналах без окраски находится противобактериальное средство № 1 - антибиотик широкого спектра действия (гидрохлорид хлортетрациклина), 10 таблеток по 1000000 ед.
    Принимают его как средство экстренной профилактики при угрозе заражения бактериальными средствами или при заражении ими, а также при ранениях и ожогах (для предупреждения заражения). Сначала принимают содержимое одного пенала - сразу 5 таблеток, а затем через 6 ч принимают содержимое другого пенала - также 5 таблеток.
  • Гнездо № 6: в белом четырехгранном пенале с продольными полуовальными вырезками в стенках граней находится радиозащитное средство № 2 (йодистый калий), 10 таблеток , по 0,125 г..
    Препарат следует принимать по одной таблетке ежедневно в течение 10 дней после аварии на АЭС и в случае употребления человеком пищи из загрязненной радиоактивными веществами местности. Препарат препятствует отложению в щитовидной железе радиоактивного йода, который поступает в организм из внешней среды.
  • Гнездо № 7: в голубом круглом пенале с шестью продольными выступающими полосками находится противорвотное средство (этаперазин), 5 таблеток по 0,006 г.
    Принимается по 1 таблетке при ушибах головы, сотрясениях и контузиях, а также сразу после радиоактивного облучения с целью предупреждения рвоты. При продолжающейся тошноте следует принимать по одной таблетке через каждые 3- 4 ч.
Аптечка индивидуальная АИ-II

Комментариев нет:

Отправить комментарий