пятница, 21 июня 2019 г.

Как правильно подобрать бинокль?

Отредактировано 24.03.2021


При выборе бинокля необходимо определиться по трём категориям:

1. Чётко обозначить цели, для которых будет использоваться бинокль, вами или человеком, которому вы его покупаете. Как правило, бинокли используются на охоте, рыбалке, стадионе, ипподроме, концерте или в театре. Также бинокли часто используются службами охраны, к ним прибегают астрономы и орнитологи (люди, наблюдающие за жизнью птиц). Но, также нередки случаи, когда бинокль приобретается для каких то своих, сугубо личных целей, например, чтобы легко найти ребёнка гуляющего во дворе и убедиться, что с ним всё в порядке не выходя из квартиры. Или из вашего окна неплохо просматривается стадион, выбирать в этом случае бинокль для наблюдений за спортом не целесообразно, так как все-таки расстояние из вашего окна намного больше чем с трибуны.
Универсальными для использования в походных условиях, на охоте и т.д. являются бинокли с параметрами 6х30, 7х35, 8х40. Если требуется наблюдать в дневное время сильно удаленные объекты, следует отдать предпочтение биноклям с 8-10 кратным увеличением и диаметром объектива 30-40. Если же наблюдение будет происходить при сниженной освещенности, в сумерках или на рассвете, то нужно выбрать больший диаметр, и, возможно, поступиться увеличением, остановившись на соотношениях 6х42, 7х42, 7х50.



2. Выбрать фирму производитель. От того, в какой стране и на каком заводе изготовлен бинокль будет зависеть его качество, надёжность, чёткость изображения, продолжительность гарантийного обслуживания, а также способность работать в экстремальных условиях (например, многие производители, хотя и заявляют, что их бинокли могут использоваться при низких температурах, в реальности используют смазку, которая замерзает уже при 10-ти,12-ти градусах Цельсия, что приводит к тому, что подвижные части бинокля двигаются слишком туго и даже нередко ломаются), поэтому, так как бинокль при бережном к нему отношении может прослужить вам долгие годы и даже десятилетия, постарайтесь отнестись к этому достаточно серьёзно. Постарайтесь, чтобы приобретаемый вами бинокль был от известного производителя или хотя бы имел продолжительный гарантийный срок.


3. Определиться с размером суммы, которую вы намерены потратить на приобретение бинокля. Безусловно – это в не малой степени зависит от первых двух пунктов, так как бинокль для астрономических наблюдений почти всегда будет намного дороже, чем театральный бинокль, и естественно, что чем серьёзней и известнее бренд (марка производителя), тем стоимость будет выше. Однако огромную роль играют ещё два фактора:
1. Оптическая схема бинокля, от которой напрямую зависит качество изображения.
2. Наличие дополнительных функциональных и конструктивных особенностей, основными из которых являются водонепроницаемость, газозаполненность (бинокль не запотевает при резких перепадах температур, а также при повышенной влажности), повышенная пыле-влагозащищённость, гироскоп (как правило, устанавливается на биноклях предназначенных для наблюдений с вертолётов, катеров, наземных транспортных средств и позволяет устранить вибрацию изображения), компас, дальномер (оптический или лазерный), ударопрочность. А также ряда второстепенных, менее значительных особенностей, таких как, выдвижные наглазники (возможность комфортного наблюдения, как в очках, так и бес),термометр и так далее.
Как правило, наличие любой из этих особенностей существенно увеличивает стоимость бинокля. Так, например полная водонепроницаемость бинокля увеличит его стоимость в 5-ть – 10-ть раз, а наличие гироскопа может повысить цену в несколько десятков раз. Опять же таки следует отметить, что при выборе бинокля с какими-либо функциональными отличиями желательно проконсультироваться со специалистом.
К примеру, вы предполагаете, что ваш бинокль будет часто мокнуть под дождём – вовсе не обязательно брать водонепроницаемый бинокль, достаточно хорошей влагозащиты. Или вас интересует приблизительное расстояние до объекта – при определённых навыках его можно определить с помощью дальномерной шкалы, что незначительно увеличит стоимость вашего бинокля, в отличие от лазерного дальномера, стоимость которого намного дороже и колеблется в зависимости от точности и дальности измерений.




Возможно вас также заинтересует

Комментариев нет:

Отправить комментарий