четверг, 13 июня 2019 г.

На что следует обратить внимание перед покупкой бинокля (как выбрать бинокль)

Отредактировано 24.03.2021


Несколько советов, которые помогут вам избежать покупки бинокля, который в будущем принесет явное разочарование.


Масса бинокля

При прочих равных условиях, предпочтение следует отдавать более легкому биноклю. Наиболее удобны приборы весом до 1 кг.


Качество изготовления механических частей бинокля

Все подвижные части должны двигаться с некоторым усилием и без всяких люфтов. Имейте ввиду, что с течением времени они будут изнашиваться и, будучи изготовлены (иногда, к сожалению, плохо) из некачественного металла (тоже не редкость), через несколько лет могут сделать бинокль практически непригодным для использования.
Возьмитесь за окуляр с фокусировкой (обычно он один) и покачайте его из стороны в сторону. Он должен сидеть на резьбе прочно, без малейшего шевеления. Движение половинок бинокля друг относительно друга для изменения межзрачкового расстояния должно требовать уже довольно значительного усилия. В последние годы на прилавках появились модели, в которых металлические части стали заменяться на пластмассовые. Это отражает общее снижение когда-то очень жестких требований к качеству оптических изделий. Поэтому при возможности следует предпочесть изделия более прочные и надежные на вид, выполненные целиком из металла. Как правило, чем более тщательно изготовлена механическая часть, тем меньше проблем будет и с оптикой. Разумеется, на поверхности механических деталей не должно быть никаких дефектов.


Положение призм бинокля

В каждой из половин бинокля имеется по две прямоугольные призмы, с помощью которых перевернутое изображение, даваемое объективом, превращается в обычное, а длина прибора значительно уменьшается. Их положение в следствие недостаточно тщательной юстировки на заводе или неосторожной транспортировки может нарушаться. Результатом такого дефекта может стать не параллельность оптических осей половин бинокля и связанные с этим неудобства, а иногда и невозможность вести ночные наблюдения. Самостоятельно исправить этот дефект весьма непросто, поэтому при покупке следует особо тщательно отнестись к его выявлению. Для этого возьмите бинокль в руки и, держа его на некотором расстоянии от глаз, направьте на ярко и равномерно освещенную поверхность (небо, окно, стену). Теперь посмотрите сначала в один окуляр, а затем в другой, стараясь держать глаз на оптической оси каждой из исследуемых половин. Вы увидите ярко освещенный кружок, т.н. выходной зрачок. Он должен быть круглым, его края не должны быть «подрезаны» краями призм (вы их заметите). Теперь взгляните на тот же фон через объектив, поднеся его вплотную к глазу и тоже попытайтесь уловить несимметричность и влияние краев призм. Если этих дефектов замечено не будет, можно начать исследовать


Просветляющие покрытия бинокля

Все оптические поверхности биноклей покрыты тонкими пленками из особых материалов, позволяющих снизить отражение падающего света. Обычный непросветленный объектив пропускает лишь около 84% света, покрытия же могут довести этот показатель до 93%, и даже до 97%. Т.к. почти все производители просветляют оптику своих изделий по собственной технологии, заранее угадать на каком из изделий покрытие более качественное, невозможно. Поэтому покрытия на разных изделиях можно лишь сравнить между собой, воспользовавшись несложным законом: чем больше света пропускает оптический элемент, тем меньше он его отражает. Поэтому возьмите два бинокля и взгляните на свое отражение в их объективах. Тот, на котором отражение ярче, имеет меньшее пропускание и при прочих равных условиях должен быть отвергнут. Покрытия могут иметь разные цвета, от нежно-голубых до густо-пурпурных, что зависит от материалов. примененных в просветлении; как правило, цвет не имеет большого значения.
Но самое главное, на что нужно обратить внимание: просветлены должны быть все поверхности. Поскольку разобрать прибор до покупки вам не позволят, попробуйте следующий способ: встав спиной к яркому компактному источнику света, поверните бинокль одним из объективов к себе и поймайте в нем отражение источника. Немного покачав бинокль из стороны в сторону, вы заметите цепочку изображений источника, окрашенных в разные цвета. Среди них может оказаться белое, то есть отражение на непросветленной поверхности (их может быть несколько). В прежние годы такие изделия встречались не часто, но в настоящее время стремление к снижению себестоимости производства толкает изготовителей на неожиданные решения. В таком случае следует отказаться от приобретения такого прибора.


Проверка качества оптики бинокля

Если размеры помещения позволяют, постарайтесь, не выходя из магазина, оценить качество изображения, даваемые биноклем. Попытайтесь уловить размытость контуров, уменьшение контраста между темными и светлыми деталями, двоение изображения в каждой из половин бинокля, а также паразитные цветные каемки вокруг предметов. В тщательно изготовленный прибор не должно быть заметно ничего подобного. Затем сравните качество изображения, даваемое каждой из оптических труб: оно должны быть одинаковым.
В любом бинокле оптическое качество (разрешение) в центре поля зрения всегда выше, чем на краю. Попытайтесь сравнить этот параметр у разных изделий: это ухудшение не должно быть очень сильным.


Назначение (виды) биноклей

Бинокли разного назначения отличаются по конструкции и по характеристикам.

Вот лишь некоторые виды биноклей:
  • Охотничий бинокль. Необходим для выслеживания добычи. Это бинокль с увеличением в 4–8 раз и диаметром объектива 25–40 мм. Основные требования к нему: легкость, компактность, прочность, высокая светосила. Для охотничьих биноклей желательны прорезиненный корпус и стеклянные линзы. Учитывая советы профессионалов, стоит выбирать модели с дополнительными функциями: со стабилизацией изображения, наличием высото- и дальномера, термометра, компаса.
  • Туристический (походный). Предназначен для наблюдения за флорой, фауной, ориентирования на местности. В идеале для этих целей стоит приобрести бинокль для охоты, подойдет и модель попроще.
  • Театральный. Основной упор производители биноклей здесь делают на привлекательность дизайна. Он очень легкий, компактный, с высокой светосилой. Диаметр объектива — максимум 30 мм, увеличение 2–5-кратное.
    Такие бинокли могут оснащаться специальной ручкой для удобного удержания рукой на протяжении длительного времени
  • Астрономический. Для желающих наблюдать за звездами это достойная и более доступная по стоимости альтернатива телескопу. Обязательны большой (около 100 мм) диаметр объектива и сильное увеличение (10–30-кратное). Желательно приобрести штатив.
  • Морской (тактический). Изначально прибор предназначался для военных, но сейчас пользуется популярностью и у рыбаков. Этот мощный бинокль должен обеспечивать качественное изображение при любых погодных условиях, корпус у него обязательно прорезиненный, водо- и пыленепроницаемый. Также требуется наличие дальномера и компаса, азотного заполнения (не дает линзам запотевать изнутри). Морской бинокль часто делают ярким, чтобы его было легко заметить, уронив в воду в темноте. Еще одна характерная деталь — плавучий корпус или ремень.
  • Универсальный. Основное достоинство такого прибора — многофункциональность. Здесь все усредненное: степень увеличения (до 16 крат), диаметр объектива (35–52 мм), стоимость.
  • Стационарные бинокли. Используются для смотровых площадок





На этом испытания, которые можно провести в магазине, закончены. Следующий их этап можно произвести уже дома и на улице.


Испытания бинокля по звездам

Рассматривание ярких светящихся точек на черном фоне (звезды на небе) — наиболее критичный тест, который можно выполнить в бытовых условиях. Он должны выявить проблемы, которые не проявляются при дневных наблюдениях.
Яркие звезды должны выглядеть точками, окруженными светящимися лучами. Не должно быть заметно никаких ореолов, тем более расположенных несимметрично относительно звезд. Правда, при этом нужно быть уверенным, что глаз наблюдателя не страдает астигматизмом (этот дефект зрения встречается чаще, чем полагают). Перемещая изображение яркой звезды от центра поля зрения к краю. вы заметите, что оно все сильнее искажается. Это — следствие астигматизма окуляра и недостаток этот неизбежно присущ всем биноклям. И если есть возможность, нужно выбрать модель с наименьшим астигматизмом. Это возможно, т.к. по оптическому качеству разные изделия разных заводов сильно различаются между собой.

И последнее, на что следует обратить внимание, и что становится заметным после нескольких минут или часов работы с биноклем — это


Удобство бинокля в работе

Если, отняв бинокль от глаз, вы чувствуете дискомфорт, напряжение глазных мышц или, поднеся его к глазам, прикладываете усилие, чтобы свести две «картинки» в одну, то, скорее всего, в бинокле нарушена параллельность осей. Поскольку этот недостаток требует вмешательства специалиста, при покупке следует выбрать другой экземпляр или обменять уже приобретенный на новый. В любом случае, пользование биноклем не должно сопровождаться ощущением неудобства, т.к. при ночных наблюдениях в течение нескольких часов любой, даже небольшой дефект может вызывать усталость и раздражение, значительно снижая эффективность работы.





Для нормального выбора бинокля также важно знать "Основные параметры биноклей". Неплохо, но не обязательно, знать и конструкцию современных биноклей


И несколько полезных видео









Возможно вас также заинтересует

Комментариев нет:

Отправить комментарий