вторник, 4 июня 2019 г.

Подготовка к хранению и хранение семян

Подготовка к хранению семян и их хранение – процессы, неразрывно связанные между собой.

 

Подготовка к хранению семян

  • Важно удалять битые и раздавленные семена.
  • Семена должны быть чистые, без мусора. От него может начаться загнивание, появятся вредители, которые уничтожат сеянцы.
  • Учитывайте особенности для каждого вида растений. Так, например, перед закладкой на хранение семена хвойных очищают от смол (смолистые вещества приводят к потере всхожести), а семена многих растений, находящиеся внутри плодов и ягод, очищают от мякоти, составляющие вещества которой угнетающе действуют на зародыш семени.


Ёмкости для хранения семян

Семена хранят открытым и закрытым способом.

Открытый способ хранения семян

При открытом способе семена находятся весь срок хранения в таре, легко пропускающей к семенам воздух и влагу. Такой тарой являются емкости из натуральных тканей – льняных или джутовых, сшитых в 1-2 слоя (торбы, мешочки, мешки и др.).

Закрытый способ хранения семян

При закрытом способе хранения семена помещают во влагонепроницаемую тару.
Мягкая емкость должна иметь 2 слоя. Верхний обычно из ткани и внутренний вкладыш полиэтиленовый. Влажность семян в полиэтиленовых вкладышах не превышает 6-9%. Полиэтиленовый вкладыш с семенами плотно завязывают для защиты от проникновения влаги, а верхний тканевой просто затягивают или завязывают боковыми ушками.


Где хранить семена

Полностью очищенные семена просушивают. Если предполагается использовать их в течение года, влажность может быть достаточно высокой (до 80%, но лучше остановиться на 50%). Определить этот показатель в домашних условиях невозможно, но в этом и нет особой необходимости. Главное, довести семена до состояния сыпучести.
При повышенной влажности сеянцы могут заплесневеть, прорасти и даже сгнить.

Затем их помещают в любые подходящие по размеру емкости, маркируют и убирают на хранение в условиях низких положительных температур, например, в холодильник или в отдельной прохладной комнате – не выше 4–5°С.
Если о семенах каких-либо растений достоверно известно, что они сохраняют удовлетворительную всхожесть в любых условиях, их можно держать и не в холодильнике. Но, если такой информации нет или она недостоверна, хранение должно быть только холодным. Дело в том, что запасающая ткань семян многих культур содержит большое количество масел, которые при положительных температурах постепенно превращаются в жирные кислоты, тормозящие прорастание зародыша. Чем выше температура, тем активнее процесс превращения масел в жирные кислоты, тем быстрее происходит потеря всхожести. Внешне этот процесс никак себя не проявляет. Низкие температуры препятствуют или совершенно прекращают трансформацию масел в жирные кислоты и тем самым сохраняют способность зародыша к развитию, то есть всхожесть семян.

Относительно высокая влажность семян в сочетании с низкими положительными температурами создают условия, аналогичные стратификации.

Есть немало культур, семена которых и при хранении в комнатных условиях сохраняют высокую всхожесть, причем на протяжении многих лет. В их число входят практически все культивируемые виды семейства бобовых, сумаховых, все кизильники и некоторые другие.


Длительное хранение семян

Если необходимо заложить семена на длительное хранение (скажем, хочется создать собственный резервный фонд), поступают иначе.
В этом случае семена просушивают более тщательно и значительно дольше: как минимум на протяжении 3–4 недель температуру желательно поддерживать на уровне не ниже 32–35°С. Именно такие условия максимально сокращают содержание влаги в семенах. Затем в том же сухом и теплом помещении их упаковывают в небольшие полиэтиленовые пакеты или пакетики, сделанные из фольги, из которых удаляют воздух и плотно их закрывают (воздухонепроницаемая фольга предпочтительнее). На каждом пакетике указывают название культуры и год сбора семян и помещают в морозильные камеры.
Для большинства культур срок годности семян при этом способе хранения составляет до 20 и более лет. Такой метод не только не ухудшает качество семян, но зачастую существенно улучшает их всхожесть, сокращает сроки и уменьшает растянутость прорастания, свойственную ряду культур.


Комментариев нет:

Отправить комментарий